Может ли УО ликвидировать недостатки ОИ, если гарантийный срок на МКД не истек?

Вероника Белова 21 февраля в 11:32
0
0
Вправе ли собственник истребовать через суд, чтобы УО ликвидировала недостатки ОИ, если гарантийный срок на МКД еще не истек?
лучшее решение
Виктория Чижова 21 февраля в 14:31
0
7
Добрый день, Вероника!
Вы ответственны перед собственниками за выполнение работ, обеспечивающих надлежащее СОИ в МКД (ч. 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ). Их проведение не зависит от гарантии застройщика.
Если вы обнаружите строительный брак или недочёты по ОИ в МКД:
  • зафиксируйте их;
  • напишите претензию застройщику МКД с требованием ликвидировать нарушения;
  • привлеките его в судебном порядке к ответственности, если решением ОСС или договором управления предусмотрено такое обращение.
Если собственники помещений подали на вас иск в суд, ходатайствуйте о привлечении застройщика соответчиком.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru