Нужно ли учитывать дополнительно голоса собственников парковочных мест на ОСС?

Лилия М 14 марта в 05:49
0
0
Собственники парковочных мест - это собственники жилых и нежилых помещений в нашем МГД.
Нужно ли учитывать дополнительно голоса собственников парковочных мест на ОСС?
лучшее решение
Виктория Чижова 14 марта в 09:31
0
5
Добрый день, Лилия!
Для учёта площади машино-места на ОСС в качестве объекта недвижимости, его границы должны быть описаны в порядке, установленным законодательством о государственном кадастровом учёте (ч. 1 ст. 130 ГК РФ).
Если у жителей дома машино-места оформлены как объекты собственности, учитывайте эти метры при подсчёте голосов на ОСС, без их отдельного выделения, а совокупно с метрами жилого или нежилого помещения.

Ирина Разумова 15 марта в 15:26
0
0
п. 3 ст. 48 ЖК РФ:  Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

 
Если машиноместо никак не увеличивает долю в праве общей собственности на общее имущество МКД - гоните их в шею с собрания вообще.
Ну а если у вас машиноместа оформлена как общее имущество МКД (например, они находятся на  земельном участке, на котором расположен данный дом) - тогда как Вам ответили
Ирина Разумова 15 марта в 15:29
0
0
"Гоните в шею" - в смысле не выгонять, конечно, собственников, а не учитывать эти машиноместа никак при подсчете голосов
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru