Возможно ли получение вознаграждения председателем правления ТСЖ?

Марина Иванова 29 марта в 10:04
0
0
Возможно ли получение вознаграждения за свою деятельность председателем правления ТСЖ, если он вправе заключить договор с УО, где является директором?
лучшее решение
Виктория Чижова 29 марта в 11:06
0
8
Добрый день, Марина!
ТСЖ может заключать ДУ МКД и иные обеспечивающие управление МКД договоры (п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ): возмездного оказания услуг, подряда, по СОИ и его ремонту.
При этом, ч. 3.1. ст. 147 ЖК РФ установлено, что членом правления товарищества не может быть лицо:
  • с которым ТСЖ заключило ДУ;
  • занимающее должность в органах управления организации, с которой ТСЖ заключило указанный договор.
Исходя из этого, председатель правления не должен заключать договор с УО, где он является руководителем. При его заключении с другой УО возможно получение вознаграждения (п. 11 ст. 145 ЖК РФ).
Галина Костюк 04 апреля в 17:11
0
0
Наш новый председатель открыл ИП, планирует через него получать вознаграждение, насколько это правомочно?
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru