Какие документы ТСЖ должно передавать в ГЖИ в Москве в период осуществления деятельности по управлению?

Мария Малышева 05 апреля в 12:01
0
0
Какие документы ТСЖ должно передавать в ГЖИ в Москве в период осуществления деятельности по управлению?
лучшее решение
Мария Петрова 06 апреля в 12:16
0
5
Добрый день, Мария!
Обязанность ТСЖ предоставлять документы в орган ГЖН определяет Жилищный Кодекс РФ.
Так, ч. 9 ст. 138 ЖК РФ обязывает ТСЖ вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в ГЖИ.
Если в устав ТСЖ вносятся изменения, то в течение трёх месяцев с момента регистрации таких изменений в орган ГЖН нужно предоставить заверенные председателем товарищества и секретарём общего собрания (ч. 10 ст. 138 ЖК РФ):
  • копию устава товарищества;
  • выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения внести изменения в устав товарищества;
  • заверенные председателем товарищества и секретарём общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.
Согласно ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ правление ТСЖ в течение пяти дней с момента получения подлинников протокола и решений общего собрания собственников помещений в МКД обязаны направить такие документы в орган ГЖН для хранения в течение трёх лет. 
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru