УК может взимать плату за опломбировку счетчиков?

Павел Одинцов 16 марта 2017
0
0
Может ли УК взимать плату за опломбировку счетчиков?
лучшее решение
0
7
Добрый день!
Согласно п. 81 (14) № 354 ПП РФ 81(14), ввод в эксплуатацию ПУ после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном п. 81 - 81(9) Правил. Установленный ПУ, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих ПУ производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
УК несет затраты на пломбы, бумагу, транспорт и т.д., а при наличии более 1000 абонентов это значительно. Предложите собственнику самостоятельно приобрести все расходные и поясните, что "опломбируете"  вы бесплатно. В 354 сказано: "Опломбирование без взимания платы", но не сказано, что все расходники тоже бесплатно. 
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru