Можно ли принять на ОСС решение об оплате ОДН по фактическому потреблению?

0
0
Чтобы избежать убытков, которые неизбежно возникнут у УО при приобретении коммунального ресурса в целях содержания общего имущества, может ли УО предложить собственникам принять на ОСС решение об оплате коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества по фактическому потреблению?
лучшее решение
Здравствуйте!
Согласно ч.7.1 ст.155 ЖК РФ при наличии решения ОСС помещений в МКД, собственники могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО (за исключением коммунальных услуг, которые потребляются при использовании ОИ в МКД).  А так же ПП РФ N 354 «п. 64Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице УО, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в РСО, которая продаёт коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой РСО платёжных агентов или банковских платёжных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчётов и о дате перехода принято ОСС помещений в МКД, членов товарищества или кооператива». Соответственно Вы можете предложить собственникам принять решение на ОСС о переходе на прямые договоры с РСО.
Кристина Батуева 29 марта 2017 Екатерина Окунькова
Комментарий был удален.
0
2
собственники перешли на прямые расчеты с РСО. Квитанции (с указанием платы за ОДН) выпускает и отдает жителям УК, а платежи по ОДН поступают от жителей на Р/с РОС.  Начисления по ОДН выполняется в пределах норматива! А РОС берет показания по ОДПУ минусует ИПУ и в итоге получается сумма куб.м. на содержание дома. Я так понимаю РСО все равно предъявит эту сумму УК.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru