Военкомат требует предоставить список граждан, проживающих в МКД. Это законно?

Олег Ширяев 21 марта 2017
0
0
Военкомат прислал требование предоставить список граждан (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, телефон, место работы), пребывающих в запасе, зарегистрированных и проживающих в МКД, обслуживаемом нашим ТСЖ, для внесения в документы воинского учета, ссылаясь на п.2, ст. 4 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ТСЖ в 2015 году заключило договор на обслуживание с МФЦ. Должны мы предоставлять такие данные? При предоставлении таких данных нарушаем ли мы 152-ФЗ "О защите персональных данных"?
Дмитрий Р 21 марта 2017
Комментарий был удален.
Олег Ширяев 21 марта 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 21 марта 2017
0
1
Как вариант: на инфо досках подъездов МКД дать объявление с просьбой жильцам предоставить в ТСЖ указанную выше информацию (с обоснованием военкомата необходимости предоставления), если не предоставят, так и ответить военкомату - не предоставили. А предоставит кто-то, переслать военкомату.  
лучшее решение
Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных" подразумевает обработку персональных данных без согласия в случае осуществления и выполнения оператором, возложенных на него функций и обязанностей. Данные воинского учета нужно обрабатывать по ФЗ № 53  "О воинской обязанности и военной службе". Соответственно Вам необходимо предоставлять запрашиваемые данные от Военкомата. При этом обратите внимание на ст. 21.3 КоАП РФ за несвоевременное предоставление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете влечет влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
0
1
Если жилищное объединение (ЖО) не занимается регистрацией (пропиской по-старому), смело отказывайте в предоставлении данных. Обычно между ЖО и, как правило, муниципальной службой регистрации граждан имеется договор, согласно которому служба предоставляет сведения в ЖО о гражданах, а не наоборот. Поэтому самый точный реестр зарегистрированных, который и требуется военкомату - не в ЖО.
Тем более, когда начисление платежей по ЖКУ осуществляется расчетными центрами. У ЖО в таком случае вообще нет никаких данных, им самим приходится ходить на поклон в регистрирующие службы, чтобы хоть как-то получить данные о собственниках.
Да, реестр собственников сверстать можно на основании данных из Департамента по регистрации собственности, но Департамент не ведает регистрацией (пропиской). А военкомату нужны именно прописанные.
Требовать от ЖО данные о временных жильцах военкомат не вправе. Иногда сам Арендодатель не не знает данных о своих Арендаторах, что тут говорить о ЖО...
Как-то так. 
Сергей Панков 30 марта 2017
0
1
ТСЖ не та организация или контора, которая "пишет". Предоставление каких-либо сведений, не имеющих касательства обслуживания ОИ собственников, не входит в уставные обязанности ТСЖ. 
В соответсвии с п.6 ст.45 ЖК РФ о проведении ОС должны быть уведомлены все собственники помещений.
Вопрос - кем и каким официальным образом  предоставляются адреса собственников? (в ЕГРН нет таких данных)
   
Дмитрий Р 01 апреля 2017
0
0
Ахмед, адреса помещений собственников МКД у управляющей этим МКД организации есть? Есть! Вот по ним и уведомлять об ОСС. А уж живут там собственники или нет, получат уведомления или нет, в большей степени их проблема.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru