Как подтвердить право собственности, если в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости?

Иван Иванов 24 марта 2017
0
0
Взыскивая задолженность в приказном порядке суды требуют предоставить сведения о том, что должник на исковой период являлся собственником либо нанимателем жилого помещения. Однако в ЕГРН сведения отсутствую по разным причинам: жилое помещение в муниципальной собственности либо квартира приватизирована до введения ЕГРН. Запрашивать сведения о муниципальных органов бесполезно (персональные данные), просить суд запросить тоже (приказное производство). В связи с этим возник вопрос: что может служить подтверждением права собственности на квартиру помимо выписки из ЕГРН?  
Дмитрий Р 26 марта 2017
0
2
При чём тут семья собственника, если не удаётся установить последнего?
По-моему, только выписка из ЕГРН сейчас является единственным подтверждающим право собственности документом (свидетельство о собственности, даже если оно и имеется, может быть на текущий момент уже не актуальным).    
0
0
Свидетельства о собственности  на жилое помещение выдвались  с 1992 года  и они могут быть действующими и быть не зарегистрированы  в Росреестре.
Виталий Пакельщиков 14 июля 2017 Галина Каракурчи
0
0
В нашем МКД большое число собственников имеют договор о приватизации и в Росреестре ещё не регистрировались.
В соответсвии с п.6 ст.45 ЖК РФ о проведении ОС должны быть уведомлены все собственники помещений.
Вопрос - кем и каким официальным образом  предоставляются адреса собственников? (в ЕГРН нет таких данных)
   
Дмитрий Р 31 марта 2017
0
0
Ахмед, уведомляйте по адресу объекта собственности, фактический адрес проживания собственника управляющая организация может знать не всегда.
Самый действенный способ узнать параметры документа о  праве собственности - правильно оформить документы собрания при проведении общего собрания собственников. Голосовать могут только собственники, а для этого им нужно предъявить документ о праве  собственности.  Это достигается не сразу, а при проведении 2-3х собраний, когда охватываются все жильцы.  Но, трудно!
Я отправляла запрос в администрацию о выдаче копий договоров найма (если задолжник - наниматель), где указывала, что они являются должниками и данные документы необходимы для суда. Мне пошли навстречу и выдали копии. 
Владимир Моисеенко 16 сентября 2017
0
1
Зачастую собственники особенно при участие в долевом строительстве, получив квартиру, в квартире не прописывается и не спешат зарегистрировать свои права собственности в Госреестре,

В этом случае возникают проблемы со взысканием задолженности по коммунальным платежам через суд!

По житейски можно просто отключить коммунальные услуги беспределом.

Без всяких предупреждений и просьб согласно 354 ПП РФ, в данном случае оно не действует!

При этом собственник или будет сидеть без света и воды или будет вынужден обратиться в суд или другие органы надзора, где у его спросят : А на каком основании ВЫ интересуетесь данным вопросом!?

И тут, ему придется регистрировать свои права на собственность и оплатить долг по ЖКХ с момента вступление в права собственности (приобретения квартиры по договору купли-продажи или договору долевого участия)

Вот такой мой Вам совет!

Виктория Чижова 26 сентября 2017
0
5
Добрый день, Иван!
Причиной отсутствия сведений о собственнике может быть техническая ошибка. Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки (Приказ Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 N 920). В результате вы получите выписки из ЕГРН с достоверными данными.
Возможно, что право собственности было зарегистрировано в БТИ и сведения об этом не были внесены в ЕГРН, т.к. последний стал функционировать только с 31.01.98. В таком случае в БТИ должен храниться технический паспорт и отметка о собственнике.
В любом случае за необходимой информацией о собственнике нежилого помещения вам следует обратиться в Росреестр.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru