Может ли муж быть членом ТСН, если собственник квартиры жена?

Ольга Кущ 29 марта 2017
0
0
В правление ТСН обратился муж собственницы квартиры  с требованием включить в его члены ТСН и выставить его кандидатуру на избрание в члены правления. Принес документы на квартиру, где записан один собственник – его жена и свидетельство о браке. Свое требование он основывает на том, что квартира покупалась в браке и он является совладельцем, поэтому имеет право стать членом ТСН и избираться в правление. Законно ли его требование?
лучшее решение
Дмитрий Р 29 марта 2017
0
8
П 2. статьи 218ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Так как квартира куплена на жену, то право собственности согласно вышеизложенному приобретено женой. Вот если б квартиру при покупке супруги оформили в долевую или совместную собственность, тогда бы претендовать на членство в ТСН мужу можно было бы точно.  
Лев Рыльков 06 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
Дмитрий Р совершенно прав. Ибо, членом ТСН (ТСЖ) вправе стать только собственник помещения в МКД. А единственным подтверждением права собственности на объект недвижимого имущества являются сведения в ЕГРН (выписка из ЕГРН), где указан именно СОБСТВЕННИК данного объекта, права которого зарегистрированы в установленном законом порядке. Соответственно, супруг собственницы квартиры пока НЕ МОЖЕТ предъявить документ о его зарегистрированных правах на квартиру (на долю в праве на квартиру). Поэтому супруг собственницы жилого помещения в МКД пока не может быть принят в члены ТСН(ТСЖ).
Роберт Шувалов 30 декабря 2017 Дмитрий Р
0
0
Выписка из ЕГРН подтверждает существование права на объект недвижимости и его государственную регистрацию, но не всегда содержит исчерпывающий перечень субъектов этого права. Право в силу закона может возникать и до государственной регистрации, например, на основании свидетельства о вступлении в права наследования или справки кооператива о выплате палевого взноса. Так что супруг, не указанный в выписке из ЕГРН, совместный собственник квартиры, если квартира приобреталась в браке и между супругами не заключен договор, изменяющего установленный законом режим совместной собственности.
Dima Бухачев 30 марта 2017
Комментарий был удален.
Сергей Панков 30 марта 2017 Dima Бухачев
0
0
НЕЗАКОННО и НЕВЕРНО.
Ольга Кущ 30 марта 2017 Dima Бухачев
0
0
Думаю Муж будет прав только в двух случаях: 1 если он станев вдовцом и или он с ней разведеться
Дмитрий Р 31 марта 2017 Dima Бухачев
0
0
Если станет вдовцом и примет квартиру (или хотя бы её часть) в наследство. А в случае развода не оставит всю квартиру жене.
Роберт Шувалов 13 августа 2017 Dima Бухачев
0
0
Согласен с Dima!
Дмитрий Р 30 марта 2017
Комментарий был удален.
Ольга Кущ 30 марта 2017 Дмитрий Р
0
0
Вы правы а еще квартира покупалась в новостройке и когда вносились деньги дом был только в перспективе они еще в браке не состояли, дом был построен только через 3 года и они за это время успели расписаться вот и вопрос имеет ли ТСН достаточной компетенции осуществлять правовую экспертизу документов.
Дмитрий Р 31 марта 2017 Дмитрий Р
0
0
Отказать мужчине по причине отсутствия у него свидетельства о собственности / выписки из ЕГРН на квартиру. Не согласен, пусть в суд обращается.
Роберт Шувалов 13 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
Покупалась не квартира в перспективе, а право требования квартиры в перспективе. А когда появилась квартира - уже и расписаться успели.
Роберт Шувалов 13 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
А наличие или отсутствие брачного договора можно у любого нотариуса проверить.
Ольга Кущ 30 марта 2017
Комментарий был удален.
Сергей Панков 30 марта 2017 Ольга Кущ
0
0
Этому мужу нужно представить в ТСН/ТСЖ документы на право общей собственности, а свидетельство о регистрации или выписку из ЕГРН можно получать "по желанию" - ст.6 122-ФЗ от 23.07.1997 г.
Сергей Панков 30 марта 2017 Ольга Кущ
0
0
Для вступления в ТСЖ нужно иметь документ, дающий право на владение собственностью, а св-во ОГРП или выписка совершенно не нужны - они свидетельствуют о зарегистрированном в госорганах ПРАВЕ, но не о ПРАВЕ ВЛАДЕНИЯ собственностью. Право владения возникает на основании документов на право собственности, а не бумажки о регистрации этого права.
Дмитрий Р 31 марта 2017 Ольга Кущ
0
0
Дык нет у него документов, дающих право на владение собственностью, договор купли - продажи квартиры - на жену.
Дмитрий Р 31 марта 2017 Ольга Кущ
0
0
И ведь даже не он, кстати, в управляющую организацию предъявляется, а именно документ, подтверждающий регистрацию права государством. Управляющая организация не обязана анализировать правоустанавливающие документы каждого собственника МКД, эта работа уже гос. регистраторами до регистрации проделана.
Роберт Шувалов 13 августа 2017 Ольга Кущ
0
0
Режим общей совместной собственности имеет значение не только при распоряжении имуществом и разводе, а еще при владении и пользовании. Не стоит про это забывать.
Алена Кругова 30 марта 2017
0
0
Он может оформить нотариально заверенную доверенность на представление интересов собственника со всеми вытекающими полномочиями и тогда правление ТСЖ не вправе ему отказать.
Сергей Панков 30 марта 2017 Алена Кругова
Комментарий был удален.
Ольга Кущ 30 марта 2017 Алена Кругова
0
0
Вы правы в ЖК прямо прописан запрет на передачу полномочий членами правления
Сергей Панков 30 марта 2017
0
5
Муж - не собственник не может быть членом ТСН. См. ЖК РФ.
Дмитрий Р 31 марта 2017
0
3
С нотариальной доверенностью он пусть голосовать за жену на общее собрание приходит.
Ольга Кущ 05 апреля 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 06 апреля 2017
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 13 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
Наследникам, вступившим в права, но пока не зарегистрировавшим право собственности тоже по формальному признаку отказывать предлагаете? Ведь они становятся собственниками с момента вступления в права наследования, а не с момента госрегистрации.
Супруг собственницы может быть членов ТСЖ, что доказывает соответствующая судебная практика (напр. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 13 сентября2013 г. по делу N А79-8807/2012).
Роберт Шувалов 13 августа 2017 Олег Маркисонов
0
0
Данное постановление доказывает несколько иное - может быть, постольку, поскольку документы о членстве оформлены надлежащим образом и до тех пор, пока не признано недействительным решение о принятии супруга в члены ТСЖ.
Лев Рыльков 06 сентября 2017
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru