Как считать голоса на ОСС при совместной собственности?

МАРИНА ХУДЯКОВА 10 апреля 2017
0
0
Как при подсчете голосов по итогам ОСС подсчитать голоса,если помещение в многоквартирном доме принадлежит им праве общей совместной собственности, при условии, что один собственник проголосовал по всем вопросам "ЗА", а второй - "ВОЗДЕРЖАЛСЯ"?
лучшее решение
0
11
Здравствуйте!  Согласно ч.ч.1, 2 ст.253 ГК РФ Участники общей совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, вместе владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжаться совместным имуществом может любой из собственников по согласию остальных независимо от того, кем из участников совершается сделка. Суды считают, что при подсчёте голосов на ОСС учёту подлежат голоса всех участников общей совместной собственности (при соглашении между ними), если на общем собрании принял участие хотя бы один из них. Таким образом, один собственник на праве общей совместной собственности действует по согласию всех её участников. Поэтому его голос будет считаться как 100% присутствие собственников определённого жилого помещения в МКД. 
В данном случае ответы на те вопросы где у собственников мнение разошлось не учитываются при подсчете голосов.
Более подробно Вы можете прочитать в  блоге Росквартала.
Людмила Федина 11 апреля 2017
0
6
На праве общей совместной собственности в голосовании принимает участие каждый собственник квартиры, но при подсчете голоса его доля участия равна той доле, на которую он имеет право.Его участие м.б. самостоятельным. Но если другие участники совместно проживающие с ним не участвуют в голосовании (это их право,) то они могут дать участнику Доверенность( заверив её как положено). Если они не оформляют Доверенность и не участвуют в голосовании, их голоса ( т.е.доля) не защитываеся при полсчете голосов, а принимается как "непроголосовавшие". Один собственник на праве общей совместной собственности действует по согласию всех её участников только по Доверенности. 
Олег Садбаков 12 апреля 2017 Людмила Федина
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru