За чей счет должны поверяться квартирные бытовые счетчики?

Владимир Иванов 12 апреля 2017
0
0
За чей счет должны поверяться квартирные бытовые счетчики газа в многоквартирных домах?
лучшее решение
Елена Аргунова 12 апреля 2017
0
12
Здравствуйте!
Все зависит от разграничения балансовой стоимости. Обычно, общедомовым имуществом, находящимся территориально в квартире, являются подводки до первого резьбового соединения. ИПУ, это, как правило, собственность собственника помещения ( извините за тавтологию), а значит, и поверяться должна за его счет. Но , думаю, общее собрание собственников может решить этот вопрос иначе и создавать фонд на оплату обслуживания и поверки индивидуальных приборов учета.
Согласно подп. «в» п. 21 ПП РФ от 21.07.2008 N 549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. То есть, поверка ИПУ на газ это обязанность собственника помещения в МКД.

0
2
Любые ИПУ находятся в границах ответственности собственника(нанимателя) жилья,поэтому поверка производится только за счёт средств собственника(нанимателя).Решение о создания фонда на обслуживание и поверку ИПУ возможно только при выборе такого способа управления как ТСЖ.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru