Должна ли УК применять нормы Постановления Госстроя № 170?

МАРИНА ХУДЯКОВА 13 апреля 2017
0
0
Должна ли управляющая организация руководствоваться нормами, содержащимися в Постановлении от 27 сентября 2003 года N 170 Гос. комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", если в ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ отсутствует прямое указание на вышеуказанные Правила?
Елена Андреева 13 апреля 2017
0
3
В части, не противоречащей действующему законодательству, в том числе пост. Правительства РФ от 3.04.2013 №290 пост. Правительства РФ от 13.08.2006 №491
Постановление № 170 Госстроя и в фабуле указывается для кого оно обязательно.  В ч. 2 ст. 12 ЖК РФ "К полномочиям органов госвласти РФ в области жилищных отношений относятся....", а госвласть  эти требования прописала в 491 и т.д. Госстрой там в пролномочиях не значится и все его постулаты можно применять от условия выгодно - невыгодно... хотя все "органы" в т.ч. и местечковые ГЖИ во главу угла ставят 170.  Еще Минрегион года  4-5 назад давал разъяснения по этому поводу.
Ирина Шамаева 18 апреля 2017
Комментарий был удален.
Владимир Бобров 18 апреля 2017
0
7
Согласно Постановлению Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.09.2010 № 6464/10 по делу           № А08-4962/2009-2 "требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, которые зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 15.10.2003 за № 5176, опубликованы в "Российской газете" от 23.10.2003 № 214 и являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями".
0
7
Добрый день, Марина!
На сегодняшний день правомерность применения Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) (далее – Правила №170), а также его правовая природа, являются обсуждаемыми вопросами в профессиональном сообществе. Однако, исходя из сложившейся судебной практики, суды привлекают управляющие компании к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ за нарушения требований Правил №170 (например: Постановление Верховного Суда РФ от 25.08.2016 N 306-АД16-10722 по делу N А55-18/2016, Постановление Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 306-АД16-7251 по делу N А72-18654/2015). Правила №170 являются действующим актом и суды считают правомерным его применение.
Таким образом, управляющей организации необходимо руководствоваться нормами Правил №170. За их нарушение она может быть привлечена к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru