Что делать, если нет кворума на очно-заочном собрании?

Ольга Кущ 27 апреля 2017
0
0
Добрый день, ТСН проводило собрание собственников в очно-заочной форме, но кворума в итоге не набрали, какие наши дальнейшие действия? Можно ли проводить повторное собрание в заочной форме с той же повесткой дня или  мы должны проводить по-новому собрание  с самого начала? Заранее всех благодарю
лучшее решение
Дмитрий Р 29 апреля 2017
0
8
Добрый день, Ольга!
В заочной форме собрание проводится только, если оно не набрало кворума в очной.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 ЖК РФ, если на очной части голосования не набрался кворум, необходимый для принятия решений по поставленным на повестку дня вопросам, его можно добрать посредством заочного голосования.
Проводить повторное собрание необходимо с начала, причём с риском внеплановой проверки органа ГЖН, в случае поступления в его адрес в течение трёх месяцев подряд двух и более протоколов, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня.
PTASHKIN GOSHA 01 мая 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 20 мая 2017 Дмитрий Р
0
0
Устав - документ более низкого уровня, чем ЖК РФ, где очно-заочная форма есть. Я бы руководствовался всё же законом, заодно на собрании и Устав можно попытаться изменить. А вообще заочная форма только после очной, так что всё с начала, если очно-заочную форму не применять.
Статья 44.1 ЖК РФ предусматривает следющие самостоятельные  способы проведения  общего собрания собственников (ОСС):
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
При этом, ст. 47 ЖК РФ устанавливает некторые особенности проведения ОСС, а именно:
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия (т.е. очная форма)  собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45  ЖК РФ  кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Т.е., если изначально ОСС инициируется в очной форме, в дальнейшем его можно провести только в заочной форме.
При этом, в силу ч. 3 ст. 47  Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Это  самостоятельная форма ОСС, проведение которой не ставится в зависимость от очной или заочной форм. Т.о., если у Вас не было кворума на очно-заочной форме ОСС, ничто не мешает  инициировать его снова в очно-заочной форме.
Однако, поскольку по ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ все протоколы  и документы по ОСС подлежат направлению в орган ГЖН для хранения в течение 3 лет, то в случае проведения ОСС с той же повесткой дня  и направления Протокола ОСС с документами в ГЖН в течение 3 месяцев после первого собрания, Орган ГЖН, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru