Какими документами подтвердить работы, услуги УК по содержанию и ремонту общего имущества МКД?

Какими документами (в том числе бухгалтерского учёта) можно подтвердить фактическое выполнение работ и оказание услуг Управляющей Компанией по содержанию и ремонту общего имущества МКД в случае, когда  не избирался Совет многоквартирного дома и его председатель.  Должны ли были в этом случае выполненные работы (услуги) оформляться односторонними (ввиду отсутствия уполномоченного представителя собственников) актами выполненных работ применительно к форме акта, утверждённого приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 26.10.2015 г.   № 761/пр?
Касторных Юрий Фёдорович
В форме акта приказа от 26.10.2015 г. № 761/пр указываются итоговые суммы по каждому виду работ (с накладными расходами, сметной прибылью, налогами) из акта КС-2, который оформляется между  УО и подрядчиком. Сумма по техобслуживанию фиксированная, а по текущему ремонту, конечно, она будет каждый месяц меняться.  Для любой проверки  КС-2 является единственным документом, который обосновывает оплату.
Практика показывает, что большинство председателей МКД не обладают нужными знаниями и их подпись в этих актах чистая формальность. Раньше многие боялись ставить подпись, объяснять им долго и часто бессмысленно, поэтому я просто стал выдавать им на руки КС-2: если есть сомнения – несите на проверку в любую организацию.
МКД, где нет Совета и председателя, у нас немного, но, согласно ст.161.2 ЖК РФ – этот вопрос вне компетенции управляющей компании. На эти дома ежемесячно оформляем только КС -2.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники сообщества.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru