Можно ли наказать УК за неявку на ОСС?

УК была инициатором проведения общего собрания собственников МКД. Однако в назначенное время  сотрудник УК не появился.
лучшее решение
Дмитрий Р 28 мая 2017
0
7
Добрый день.
В соответствии с ЖК РФ, КоАП РФ, даже собственника нельзя наказать за неявку на ОСС, что уж говорить о том, кто таковым не является. Право инициировать собрание есть и у собственников, другое дело что они как правило пассивны и даже ходить на ОСС не хотят, не то что инициировать и проводить.
Если в том числе из-за неявки представителя УК очное собрание было сорвано, то пусть УК пишет протокол об отсутствии кворума и следующее организует, заочное. Если форма очно-заочная (ст. 47 ЖК РФ), раздадут письменные решения и тут от активности голосования собственников результат зависеть будет.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru