Если нет кворума ОСС, надо ли составлять протокол?

Проводили ОСС в очно-заочной форме. Было 2 вопроса: 1.Выборы председателя, секретаря и счетной. 2.Реконструкция мест общего пользования . Приняли участие 57% от общего числа голосов. Т.е. по первому вопросу кворум есть, а по второму нет. Надо ли в таком случае составлять протокол собрания,  и инициатору информировать собственников о рез-тах собрания?
Дмитрий Р 14 июня 2017
0
6
Добрый день, Надежда!
Если в собрании приняли участие 57% от общего числа голосов, то оно однозначно правомочно (имеет кворум). Другое дело, что решение принято только по первому вопросу, тем не менее протокол собрания составлять надо. Обратитесь к Приказу Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр.
И проводить другое собрание, если вопрос реконструкции не потерял актуальности, так как по нему решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа.
Если проведёте такое собрание с такими же вопросами в течении 3-х месяцев, то рискуете попасть под проверку жилищной инспекции.
Вера Чистикова 16 июня 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
лучшее решение
0
9
Собрание очно-заочное! Очная форма для обсуждения вопросов повестки и голосования присутствующих. Заочная - добираем голоса, если вопрос не набрал необходимого кол-ва голосов в очной части (ст. 47 ЖК РФ).
По сути всего один вопрос. Первый - организационный. Стандартный кворум, подтверждающий легитимность собрания, есть. Квалифицированный кворум - 2/3 голосов не набрали. Однозначно продолжать голосование в заочной форме по заявленной форме собрания.
Можно принять решение собрания о продолжении голосования в заочной форме, особенно если заранее не было объявления об очно-заочной. И все будет законно. А вот если проведут отдельным собранием второй (а по сути единственный) вопрос, то тогда как раз и будет набор количества собраний по одному вопросу.
Насколько я вникла, протокол должен состоять из двух частей. Голоса в итоге суммируются.

Надежда Турченкова 16 июня 2017 Вера Чистикова
0
0
Голосование в ОСС закончилось, набрав 57% голосов, поэтому Ваш вариант хорош, но не для нас.
Дмитрий Р 23 июня 2017
0
7
Добрый день!
Заранее объявлять форму проведения собрания необходимо по закону (п. 5 ст. 45 ЖК РФ). Менять что-то (в частности повестку дня) по ходу собрания нельзя, решения принимаются строго по тем вопросам, что были поставлены на голосование (п. 2 ст. 46 ЖК РФ).
Так что только новое собрание с двумя третями голосов по указанному Надеждой Турченковой второму вопросу.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru