В каком случае делать перерасчет по ИПУ?

Добрый день. У собственника жилья истек срок поверки ипу холодной и горячей воды  в январе 2016 года, все это время ему начислялся норматив. Теперь он наконец-то решил произвести замену ипу, должны ли мы делать ему перерасчет по холодной и горячей воде по фактическим показаниям ипу, срок поверки которых закончился 1,5 года назад?
0
5
Согласно п. 80 Постановления Правительства № 354, учёт объёма (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учёта утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утверждённому типу, сведения о дате первичной поверки прибора учёта и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Согласно подп. "д" п. 81 (12) Правил № 354, прибор учёта считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта.
Таким образом, вышеприведенные нормы прямо устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг использовать приборы учета, прошедшие поверку, обеспечивать проведение поверок этих приборов учёта в сроки, установленные технической документацией. Истечение срока эксплуатации прибора учёта, в том числе в связи с непроведением в установленный срок его поверки, является основанием для начисления платы не по показаниям прибора учета, а исходя из среднемесячного объёма потребления, а по истечении этого срока - по установленным нормативам потребления.  До поверки старого ИПУ или установки нового, показания ИПУ у которого вышел срок поверки не могут приниматься к расчету.
После замены ИПУ на новый  его допуск осуществляется заново в порядке установленном п. 81 ПП РФ от 06.05.2011 N 354.
лучшее решение
0
7
Наталья, добрый день!
Перерасчет необходимо делать, если по результатам поверки прибор учёта исправен. Это следует из ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. В вашем случае произошла замена вышедшего из строя прибора учета без проведения поверки. Поэтому перерасчет делать не нужно.
Если у ИПУ истёк межповерочный интервал поверки, то он считается вышедшим из строя согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
В случае выхода ИПУ из строя, его утраты или истечении срока эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, использование ИПУ для расчета размера платы за коммунальные услуги приостанавливается. Начисление за потребленные коммунальные услуги будет происходит с применением нормативов (подп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг).

Анна Киселева 12 сентября 2017
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru