Есть ли ответственность за неразмещение квитанций в ГИС ЖКХ?

0
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли ответственность за "не квитирование" оплат в гис жкх? Делаете ли вы квитирование?
лучшее решение
0
7
Анна, добрый день!
Ответственность за неразмещение платёжных документов в ГИС ЖКХ предусмотрена.
Для большинства субъектов РФ она наступает с 1 января 2018 года (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ), а для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя – с 1 января 2020 года (ч. 9 ст. 12 № Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ). Если к этому сроку в ГИС ЖКХ не будут размещены данные о размере платы за жилое помещение и КУ, или будет размещена информация, отличающаяся от квитанции, то такой платёжный документ будет считаться непредставленным.
Подробнее о сроках размещения информации в ГИС ЖКХ и о том, какая ответственность предусмотрена за неразмещение сведений, читайте в блоге РосКвартала.

Квитирование мы делаем. Чтобы узнать, как происходит организация этого процесса, позвоните по номеру 8 800 500-65-61 (звонок бесплатный).
Дмитрий Р 23 июня 2017
Комментарий был удален.
Ольга Кайгородова 23 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
Дмитрий! Совершенно верно! У нас такая же ситуация. В ТСЖ всего 12 квартир, председатель на общественных началах. Дом новый, постоянно нанимаются компании по устранению недостатков допущенных строителями. Собственники устали собирать денежные средства на эти цели. А кто должен вносить информацию на сайт ГИС ЖКХ? Нужен профессионал. Опять же платить нужно. Какая цель? У нас в платежках все прозрачно. Не знаю, что делать.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru