Имеет ли право УК проводить собрание собственников в форме очно-заочного голосования без привлечения собственников, совета или председателя МКД?

Елена Корчак 26 июня 2017
0
0
Управляющая компания проводила общее собрание собственников помещений (внеочередное) в форме очно-заочного голосования. В качестве председателя собрания выступил директор УК, секретаря - юрист УК (они же наделены полномочиями по подсчету голосов). Из числа собственников жилых и не жилых помещений, совета МКД, как и его председатель, никто привлечен не был. Правомерно ли такое собрание, имеет ли юридическую силу его результаты?
лучшее решение
Дмитрий Р 26 июня 2017
0
6
Елена, добрый день!
"Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления..." П. 7 ст. 45 ЖК РФ.
Собрание правомочно, если имело кворум (участвовали собственники с более 50 % голосов). П. 3 ст. 45 ЖК РФ.
Что касается результатов, то тут в зависимости от вопросов, поставленных в повестку дня Вашего ОСС, некоторые требуют простое большинство голосов, некоторые 2/3 (п. 1 ст. 46 ЖК РФ), а иные и 100 % (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)...  
Елена Корчак 27 июня 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 01 июля 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Сергей Титов 27 июня 2017
0
2
Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания (п.3, Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - Приложение N 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунальногохозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. N 937/пр).
Елена Корчак 27 июня 2017 Сергей Титов
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 04 августа 2017 Сергей Титов
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 04 августа 2017 Сергей Титов
0
0
п. 11 того же документа: Вводная часть протокола включает в себя сведения: ... б) о лице председательствующем на ОС, секретаре ОС, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня ОС.
Роберт Шувалов 04 августа 2017 Сергей Титов
0
0
Примерно то же смысл и в п. 21 того же документа. Назначение инициатором ОСС председателя, секретаря и считающих - не противоречит закону.
Надежда Вендина 13 сентября 2017
0
1
Юридической силы такое собрание не имеет. Протокол такого ОСС МКД ничтожен, собственники не обязаны подчинится решениям якобы принятым на этом собрании. У меня опыт по оспариванию такого протокола в суде имеется.  
Роберт Шувалов 05 декабря 2017 Надежда Вендина
0
0
На одном лишь том основании, что в качестве председателя собрания выступил директор УК, а секретаря - юрист УК признать решения ОСС недействительными, а протокол - ничтожным по закону не получится. Но как известно - суды не всегда выносят решения, соответствующие букве закона.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru