На каком основании производить перерасчёт?

0
0
В помещении введены в эксплуатацию индивидуальные приборы учета (далее - ИПУ) потребления коммунальных услуг. Показания не передавались собственником в течении 24 месяцев. Расчет начислений по коммунальной услуге производился с применением нормативов, установленных законодательным органом. В текущем периоде появилась возможность сделать контрольный осмотр  (ранее не предоставлялся доступ в помещение). Расход по показаниям получается внушительный. За какой срок управляющая компания должна сделать перерасчет по коммунальной услуге? На основании какого пункта и какого нормативного документа производится перерасчет именно за такой срок? (просим указать конкретно)
лучшее решение
Ирэн Парсамян 07 марта 2017
0
6

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п. 84 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354, при непредставлении потребителем исполнителю показаний ИПУ или ОДПУ в течение 6 месяцев подряд ИКУ не позднее 15 дней с истечения 6 месяцев, иного срока, установленного договором по предоставлению КУ, и (или) решениями ОСС, обязан провести проверку и снять показания ПУ.

А в соответствии с п. 61 Правил, если в ходе проводимой ИКУ проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ будет установлено, что ПУ в исправном состоянии, но есть расхождения между показаниям проверяемого ПУ и объемом КР, использованным ИКУ при расчете размера платы за КУ за расчетный период до проверки, ИКУ проводит перерасчет размера платы за КУ. Потребителю в сроки, установленные для оплаты КУ за расчетный период, в котором ИКУ была проведена проверка, направляется требование о внесении доначисленной платы за КУ, либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. 

То есть, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.


Сергей Панков 30 марта 2017 Ирэн Парсамян
0
0
Мало ли прописать "обязан..." - как это исполнить при Конституционной "неприкосновенности жилья"?! Собственник отказывает в доступе для проверки - составляется Акт с привлечением свидетелей или комиссионный, далее начисления проводятся как для квартиры без ИПУ по нормативам, после второго Акта об отказе в допуске - с коэффициентом 10 по новым нормативным актам...
Сергей Панков 30 марта 2017
0
0
Если собственник отказывает в доступе для проверки - составляется Акт с привлечением свидетелей или комиссионный, далее начисления проводятся как для квартиры без ИПУ по нормативам, после второго Акта об отказе в допуске - с коэффициентом 10 по новым нормативным актам...
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru