Кто должен работать с должниками по капитальному ремонту?

0
0

Добрый день. Вопросы по региональному оператору. У нас спец счет на МКД через регионального оператора.1. Должен ли региональный оператор работать с должниками.2. Должен ли региональный оператор начислять пении за не оплату по капремонту.Заранее огромное спасибо.

лучшее решение

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 171 ЖК РФ. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, собственники обязаны производить выплаты региональному оператору. В п. 4 ст. 181 ЖК РФ Региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт. В соответствии с вышеизложенным, при формировании собственниками фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счёте у регионального оператора последний берёт на себя обязательства по начислению оплаты, а также работы с должниками (в т.ч. и расчёта пеней).


О правах и обязанностях регионального оператора капремонта вы также можете узнать в блоге Росквартала
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru