Как подсчитать голоса по бюллетеням, если их не сдают, но сами собственники присутствовали на общем собрании?

Провели первое собрание собственников, за 10 дней под роспись раздали извещение и бюллетени для голосования, есть так же реестр присутствующих на собрании с росписью каждого, но после собрания бюллетени некоторые кто был на собрании не сдали и уехали кто куда: в отпуск , в командировку,  и т.д. Как в таких случаях ведут подсчет голосов? Эти бюллетени вообще не участвуют? Но тогда не наберется кворум, или их можно отнести на основании реестра присутствия к воздержавшимся  без бюллетеней? Может есть ссылки к законам , поделитесь пожалуйста!!!
лучшее решение
Если собрание проводилось в очно-заочной форме, то голоса присутствующих собственников должны быть посчитаны в протоколе собрания. Просто сколько ЗА, сколько ПРОТИВ, сколько ВОЗДЕРЖАЛОСЬ. Только один нюанс, собственники должны быть в реестре присутствовавших на собрании в очной форме. Вы я так понял реестр сделали. Бюллетеней голосования на очном не нужно. Бюллетени нужны по голосовавшим заочно. То есть 2 протокола, один для очного (без кворума с реестром присутствовавших), второй протокол окончательный после голосования заочно. Четких руководств по этим вопросам нет, это из личного опыта, но ГЖИ по Оренбургской области это устроило. Более того у нас порядка 50 собраний прошли через суды.
Дмитрий Р 05 июля 2017
0
6
Добрый день.
Засчитывать только те письменные решения, которые были переданы собственниками в указанное место и время.
Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр " Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"  Вам в помощь.

Евгений Виноградов, бюллетени (а если правильно, по ЖК РФ, то оформленные в письменном виде решения) нужны и для очной и для заочной частей общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования (см. п 4.1. ст. 48 ЖК РФ).
Два протокола ОСС составлять не нужно, точнее первый (по итогам очной части) Вы конечно составить можете, только протокол этот будет ничтожным.
Более менее чёткое руководство по составлению протокола ОСС в приказе, название которого я указал выше. 
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru