Имеет ли право управляющая организация приостанавливать предоставление КУ, если расчет собственников с РСО ведется напрямую?

Ольга Ильина 20 июля 2017
0
0
Имеет ли право управляющая организация приостанавливать предоставление КУ, если расчет собственников с РСО ведется напрямую? Желательно бы ответ с указанием НПА)
лучшее решение
0
7
Ольга, добрый день!
Всё зависит от того, кто является исполнителем коммунальных услуг по договору управления. Если исполнитель КУ РСО, то УО не имеет право ограничить или приостановить предоставление КУ. Если исполнителем КУ является РСО, то они имеют на это полное право.
Подробнее о приостановлении предоставления КУ вы можете узнать в разд. 11 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 27.06.2017). Там расписаны все случаи, в которых исполнитель КУ может ограничить их поставку.
0
7
Ольга, добрый день!
Ответ зависит от того, кто в МКД исполнитель коммунальных услуг.
Принять решение об ограничении или приостановке предоставления коммунальных услуг вправе только исполнитель таких коммунальных услуг. При этом ограничить или приостановить подачу можно лишь той коммунальной услуги, по которой образовался долг. Это предусматривает подп. «а» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Чтобы понять, кто исполнитель КУ при способе управления МКД управляющей организацией, необходимо понимать, на основании чего собственники оплачивают коммунальные услуги напрямую РСО:
  1. Если на общем собрании собственников принято решение оплачивать КУ непосредственно РСО в силу ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, то исполнитель КУ - УО;
  2. Если в МКД действуют договоры между собственниками помещений в МКД и РСО согласно ч. 17 и 18 ст. 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", то исполнитель КУ - РСО.
В свою очередь порядок взаимодействия УО и РСО по ограничению и приостановлению КУ потребителям, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате этих услуг, должен быть предусмотрен договором ресурсоснабжения. Такое требование установлено п. 27 Правил, обязательных при заключении договоров ресурсоснабжения (утв. постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124).

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru