Может ли управляющая компания отказаться подписывать договор управления МКД?

Семён Иванов 24 июля 2017
0
0
Собственники устно согласовали с нашей УК договор управления, затем провели ОСС о выборе новой УК (то есть нас). Но получив протокол и подробнее рассмотрев МКД, который предлагают взять на управление, мы приняли решение, что обслуживать этот дом будет технически сложно. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право отказаться от обслуживания дома?<br><br>
Сергей Титов 25 июля 2017
Комментарий был удален.
Сергей Титов 25 июля 2017
Комментарий был удален.
Сергей Титов 25 июля 2017
Комментарий был удален.
лучшее решение
0
6
Семён, добрый день!
В соответствии с п.1 и п.3 ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается.
Разберёмся подробнее: если собственники на ОСС рассматривали вопросы, предварительно согласованные с новой УК, утверждали перечень работ и услуг, то УК не имеет права отказаться от подписания договора с собственниками.
Согласно п. 1 ст. 162 ЖК РФ Договор управления МКД заключается с УК, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД, в письменной или в электронной форме с использованием системы путём составления одного документа, подписанного сторонами.
Сергей Титов 26 июля 2017 Мария Петрова
0
0
Никто не может заставить УК работать на несогласованныых с нею условиях: перечень рабо/услуг и их стоимость предлагается УК.
0
1
Договор управления не является публичным, заключается с ограниченным кругом лиц. Вне зависимости от содержания решения ОСС - у УК нет обязательства подписывать договор управления. А вот от подписанного договора управления УК в одностороннем порядке отказаться не может.
Сайпутин Махмудов 06 сентября 2017 Роберт Шувалов
0
0
Унас УО в одностороннем порядке отказались от управления МКД. Ни органы местного самоуправления т.е администрация,ни ГЖИ не хотят ничего решать.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru