Как правильно провести собрание для перевода жилого помещения в нежилое?

Юлия Л 30 июля 2017
0
0
Здравствуйте! Необходимо согласие 2/3 собственников для перевода жилого в нежилое. Пытались собрать предварительное собрание, обходили всех жильцов и приглашали устно. Но, к сожалению, пришло очень мало жильцов. Со слов самих жильцов, на собрание приходят обычно не больше 30%. Необходимо провести собрание в форме очно-заочного голосования. Многие из жильцов готовы подписаться, что они за перевод жилого в нежилое, а есть и те, которые категорически против. И вот вопрос возникает: возможно ли дату начала приёма заочных решений установить раньше времени очного собрания, а дату окончания приёма заочных решений, соответственно, позднее даты очного собрания? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Не хотелось бы ещё и того, чтобы те, кто против переубедили тех, кто за. Спасибо.
Роберт Шувалов 03 августа 2017
0
0
Сам по себе вопрос перевода жилого в нежилое не относится к компетенции ОСС. Но если в процессе перевода затрагиваются вопросы имущественно-правового характера, то все зависит от конкретной ситуации: если перевод сопряжен с уменьшением размеров общего имущества, то нужно 100% согласие собственников, если предполагается использование части общего имущества (без его исключения из состава общего имущества), то должны быть определены условия такого использования и это 2/3 голосов.
Формального запрета на проведение очной части очно-заочного собрания после даты начала собрания нет, но выглядеть это будет несколько странно. Кроме того, подобная очередность проведения собрания должна найти отражение в сообщении о проведении собрания, которое собственники должны получить не позднее чем за десять дней до начала собрания, и может вызвать ряд вопросов у собственников.

лучшее решение
Мария Петрова 03 августа 2017
0
6
Добрый день, Юлия!
Жилое помещение можно перевести в нежилое при соблюдении положений ст. 22 ЖК РФ. Наиболее важным пунктом для нас является доступ в переводимое помещение, не используя общее имущество, либо техническая возможность организовать другой такой доступ. Если вход в помещение предусмотрен через подъезд, что является общим имуществом, то такое помещение перевести в нежилое невозможно.
Это требует переустройства МКД. Создавая вход в помещение, собственник использует фасад здания. Согласно п. 1 Правил, утвержденных 491 ПП РФ, фасад здания является общим имуществом МКД. Используя фасад, собственник уменьшает общее имущество. Уменьшение общего имущества допустимо только при согласии всех собственников этого МКД (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
Что же касается самого ОСС, рекомендую из трёх форм выбрать очно-заочную: составляется сообщение о проведении ОСС, в котором прописываются даты: очного собрания и период приёма бюллетеней. При этом заочная часть собрания (т.е. прием бюллетеней) не может начаться раньше даты проведения очной части собрания. Заочная часть собрания может начаться в день проведения очной части собрания (например, если очная часть будет проходить 15 августа в 17:00, то заочное собрание можно запустить с 15 августа с 18:00). Сроки переноситься не могут. В случае, если в указанные сроки кворум не набрался, необходимо будет провести ОСС повторно.
Роберт Шувалов 03 августа 2017 Мария Петрова
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 06 августа 2017 Мария Петрова
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 06 августа 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 06 августа 2017
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 12 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
Сформулируйте вопрос повестки дня "О переводе жилого помещения в нежилое", с решением типа "Дать согласие на перевод жилого помещения в нежилое", соберите 2/3 голосов "За", а потом найдется кто-то грамотный, который обжалует перевод жилого в нежилое, если это затрагивает имущественно -правовые вопросы, которые подобным решением не разрешены. Получение согласия других собственников на такой перевод законом не предусмотрено. А вот по вопросам сопутствующим переводу жилого помещения в нежилое и затрагивающим общее имущество в многоквартирном доме как раз и должны быть приняты решения общего собрания собственников большинством не менее 2/3 или 100% общего количества голосов в доме.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru