Собственники приняли решение заключать прямые договоры с РСО. Может ли РСО отказать?

Елена Иванова 01 августа 2017
0
0
Подскажите пожалуйста, имеет ли право РСО не заключать договор теплоснабжения, если собственниками принято решение заключать прямые договоры с РСО? Возможно ли заключить договор лишь на ОДН? Спасибо
Дмитрий Р 06 августа 2017
Комментарий был удален.
лучшее решение
Денис Новиков 13 августа 2017
1
7
Елена, добрый день!
При управлении МКД УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК собственники вправе принять решение об оплате коммунальных услуг непосредственно РСО, но не о заключении прямых договоров с РСО (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Исполнителем КУ в данном случае остается управляющая МКД организация со всеми правами и обязанностями.
Также, если собственники помещений в МКД приняли решение об изменении способа управления данным домом или о выборе УО, а до этого решения собственники оплачивали коммунальные услуги напрямую РСО на основании прямых договор с РСО, то собственники вправе принять решение о сохранении ранее действовавшего порядка предоставления и расчетов коммунальных услуг. Это предусматривает ч. 18 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ. В этом случае ранее заключенные договоры между собственниками помещений в МКД и РСО продолжают действовать.

Лев Рыльков 03 сентября 2017
0
1
В соответствии с действующим законодательством РФ заключение прямых договоров на поставку коммунальных ресурсов между собственниками помещений в МКД и РСО допускается, если способом управления таким МКД выбрано непосредственное управление.
 Если МКД находится в правлении УО, ЖСК или ТСЖ, то договоры  ресурсоснабжения с РСО должны заключаться именно УО, ТСЖ или ЖСК, которые являются ИСПОЛНИТЕЛЯМИ коммунальных услуг в данном МКД.
  Таким образом, при способе управления МКД  УО, ТСЖ или ЖСК собственники помещений пока не вправе принимать решения о заключении прямых договоров на поставку коммунальных ресурсов между такими собственниками помещений и РСО.
Владимир Махотин 12 июля в 14:27 Лев Рыльков
0
0
Если ваше толкование верно, то о каких прямых договорах идет речь в законе?
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru