Применима ли к ТСН ответсвенность по КоАП?

0
0
К ТСЖ и УК применительно КОАП, а к ТСН? Если согласно ЖК РФ управлять ТСН не могут, то соответственно  отвечать за свою работу не могут, верно? То есть это объединение людей, но не для управления домом. А для управления необходимо именно УК, ТСЖ и непосредственное управление? Можно ли сказать, что ТСН равнозначен непосредственному управлению и КОАП применим именно не к УК, а к собственникам?
Дмитрий Р 06 августа 2017
0
3
ТСН по сути является преобразованной формой ТСЖ, так что управлять МКД вполне может. А вот ТСЖ сейчас зарегистрировать как раз не возможно. Кроме упомянутых Вами УК и непосредственного управления управлять МКД может ещё жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив (см. п.2 ст. 161 ЖК РФ).
Так что нормы КОАП вполне применимы к ТСН.  
Денис Новиков 13 августа 2017
0
6
Наиля, добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 135 ЖК РФ ТСЖ признается вид ТСН, представляющий собой объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом в таком доме.
Поэтому если ТСН осуществляет управление МКД на основании принятого собственниками помещений в МКД решения о выборе способа управления таким домом в виде создания ТСЖ, такое объединение собственников является ТСЖ и на него распространяются все нормы законодательства, связанные с исполнением ТСЖ обязанностей по управлению МКД, а также ответственность за их неисполнение.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 145, п. 4 ст. 148 ЖК РФ общее собрание членов ТСЖ или правление такого ТСЖ могут принять решение:
-  о самостоятельном ведении хозяйственной деятельности по управлению таким домом;
- о заключении договора управления МКД с УО. 
Во втором случае, все обязанности по управлению МКД и ответственность за неисполнение норм законодательства с этим связанных, переходят к УО.
При самостоятельном управлении ТСЖ домом, административную ответственность за неисполнение законодательства в части надлежащего управления таким МКД несут должностные лица такого ТСЖ (как правило, Председатель правления) и ТСЖ, как юридическое лицо.  

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru