Легитимно ли подписание договора управления?

Михаил Никитин 06 августа 2017
0
0
Как ч 1 и 2 статьи 162 ЖК РФ (... собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора)  соотносится со ЖК РФ, Статья 46 ч 1 (Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме). Т.е. если был кворум, скажем 55% и за подписание договора проголосовало, пусть 70% от числа участвующих, то это меньше чем 50% от числа собственников и договор подписанию не подлежит?
Павел Борщев 07 августа 2017
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 13 августа 2017
0
2
Условия договора управления утверждаются простым большинством голосов от числа принявших участие в общего собрании. В приведенном примере условия договора управления решением общего собрания собственников помещений в МКД утверждены и обязательны к исполнению всеми собственниками помещений в данном многоквартирном доме.
Приведенная Вами выдержка из ЖК - "... собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора" - всегда вызывала у меня недоумение и непонимание. Не уверен, что законотворцы сами понимают смысл этой языковой конструкции. Стороной договора является некая группа собственников, обладающая более чем 50% голосов в доме, при этом обязательность исполнения условий договора установлена для всех без исключения собственников в данном доме. 
лучшее решение
Мария Петрова 18 августа 2017
0
8

Добрый день! Согласно ч.1, 2 ст.162 и ч.1 ст.46 ЖК РФ действительно следует, что вроде бы решение о заключении договора управления МКД должно определяться одним количеством набранных голосов на ОСС, а договор управления - другим.

Как обстоят дела на самом деле, проще объяснить на конкретном примере. Например, у нас есть 1000 кв.м., мы объявили собрание, на него пришли 600 кв.м, что превышает  50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Следовательно, кворум собрания есть, собственники могут голосовать за вопросы. Объявили вопрос "выбор способа управления" или "утверждение договора управления". Согласно ч 1. ст. 46 ЖК РФ решение будет считаться принятым при наличии более 50% голосов от всех присутствующих. Т.е. если проголосовало 301 кв.м. (голос), решение принято. И на данном этапе возникает «несостыковка», указанная в вашем вопросе: подписать должны 501 кв.м, а "за" проголосовали только 301 кв.м. В таком случае, раз решение принято, то управляющей организации остается только пройтись по помещениям и подписать договоры. В первую очередь у тех, кто проголосовал "за" (с ними проще), а потом "подгонять" квадратные метры так, чтобы добрать эти 501 кв.м.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru