Кто ремонтирует кровлю пристроенного нежилого помещения?

Сергей Грудинин 28 августа 2017
0
0
К жилому дому пристроены нежилые помещения, которые входят в состав дома. Кровля - над первым этажом используется исключительно нежилыми помещениями. Чинить кровлю очень недешево для ТСЖ. Как перенести ответственность за ремонт этой кровли на собственников нежилого помещения? Можно в договоре на обслуживание между ТСЖ и собственником предусмотреть? Или целесообразно на ОСС об этом принять решение? Или нельзя, т.к. это общее имущество дома? 
Дмитрий Р 28 августа 2017
0
0
Крыши  это общее имущество, они принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Что значит "чинить кровлю очень недешево для ТСЖ"? Платят то за ремонты собственники, а не ТСЖ, по сути не коммерческая организация, у которой и поступлений то кроме как от собственников зачастую нет.
Увеличивайте расходы на содержание общего имущества, принимайте эту смету на ОСС и чините.
Или финансируйте работы со спец счёта в рамках кап. ремонта опять же через ОСС, если такой счёт был ТСЖ открыт.  

Дмитрий Р 28 августа 2017
Комментарий был удален.
Сергей Грудинин 29 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
ДА я согласен с Вами, Дмитрий про общее имущество. Но Вы же понимаете что есть элемент противоречий в том, что жители 1-х этажей оплачивают обслуживание лифтов. Этого раньше (ЖК РФ до 2004 г.)же не было. Есть противоречия и в других положениях ЖК РФ.
Дмитрий Р 01 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
Сергей, я тут большого противоречия не вижу. Есть общее имущество, в том числе лифты, и за содержание оного надо пропорционально платить всем, эдак и житель n-го этажа может заявить, что он лифтом тоже не пользуется, пешком ходит и платить не будет. А другой скажет, что ему положим трубы ГВС не нужны, потому как у него своя водогрейка. А кому-то ремонт света в подвале не захочется ремонтировать, он же туда не ходит...
лучшее решение
Денис Новиков 01 сентября 2017
0
6
Сергей. добрый день!
Ремонт такой кровли должно выполнять ТСЖ за счет средств собственников на содержание общего имущества в МКД.
Кровля встроенно-пристроенной части МКД входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и Свода правил 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий».  
Содержание и ремонт кровли МКД относится к обязательным работам, которые ТСЖ выполняет в рамках содержания и текущего ремонта общего имущества собственников. Это определено ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ, п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
Законодательство не содержит положений, которые позволяют считать кровлю встроенно-пристроенного помещения в МКД собственностью собственника встроенно-пристроенного помещения в МКД.
Лев Рыльков 01 сентября 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 01 сентября 2017
Комментарий был удален.
Сергей Грудинин 04 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
МКД ничем не отличается от малоквартирного частного дома в правовом регулировании. МКД - тоже частная собственность. Как решили собственники так и должно быть. Мой вопрос обусловлен справедливым источником финансирования работ, Потому что то, что нам навязывают в виде законов и подзаконных актов не соответствует понятию справедливости и высшей норме - Конституции.
Дмитрий Р 10 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
Не вижу несоответствия Конституции того же п. 3 ст. 36 ЖК РФ. Ну, а справедливость и вовсе вещь субъективная... Некоторые считают справедливым наличие у них недвижимости, а вот плату за неё считают бо-о-ольшой несправедливостью :)...
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru