Права ли РСО при начислении оплаты за отопление?

Тамара Астанина 30 августа 2017
0
0
Прошу сообщество дать свою оценку действиям РСО при начислении оплаты за отопление.
 В многоквартирном доме ОДПУ учитывает общий объем  тепловой энергии на  отопление и горячее водоснабжение. Система водоснабжения и теплоснабжения открытая, расчет за отопление в течение отопительного сезона по прямым договорам с РСО.
  В соответствии с п.42(1) ПП 354 для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению объем  тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема  потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям ОДПУ и произведения объема  потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.  Это правило.
Нам РСО в случае, когда потребление горячей воды  в куб.м. по показаниям индивидуальных приборов  учета  больше показаний ОДПУ в куб.м. при расчете размера оплаты за отопление от общего объема теплоэнергии по ОДПУ отнимает не
произведение большего объема  потребленной  по ИПУ и предъявленной к оплате потребителям за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях,  
а произведение  меньшего объема    по ОДПУ  за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях
В результате таких расчетов за тепловую энергию на подогрев  горячей воды в размере превышения показаний индивидуальных приборов учета над показаниями ОДПУ  мы оплачиваем  дважды. Первый раз в составе платы за горячую воду и второй раз за отопление. И естественно  предъявленный к оплате объем  теплоэнергии на горячую воду и отопление  превышает  объем подлежащий оплате по ОДПУ на разницу показаний ИПУ и ОДПН.
лучшее решение
Денис Новиков 05 сентября 2017
0
6
Тамара, добрый день!
Действующим законодательством РФ не предусмотрено применение в расчётах между УО и РСО показаний ОДПУ тепловой энергии при предоставлении коммунальной услуги ГВС при централизованной системе ГВС.
Если РСО определяет тепловую энергию на подогрев ГВС в таком доме исходя из показаний ОДПУ, то такие действия РСО являются незаконными.  
При расчёте стоимости тепловой энергии на подогрев ГВС должен учитываться установленный субъектом РФ норматив на подогрев горячей воды для целей ГВС. Этот норматив устанавливается уполномоченным органом для РСО, а не исполнителя или потребителя. Они покупают горячую воду по фиксированному тарифу, утверждённому субъектом РФ. Это относится и к двухкомпонентному тарифу.
Это подтверждается существующей судебной практикой, например:
- постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда по делу №А41-18008/16 от 17.04.2017;
- определением Верхового суда РФ от 15.08.2017 № 305-ЭС17-8232 по делу № А41-27683/2014.

Тамара Астанина 14 сентября 2017 Денис Новиков
0
0
отдельное спасибо за определением Верхового суда РФ от 15.08.2017 № 305-ЭС17-8232 по делу № А41-27683/2014. Про №А41-18008/16 знаем, нотам еще не самая последняя инстанция, наше РСО не реагирует.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru