Пожарные лестницы и люки на балконах - зона ответственности УК?

0
0
На балконе имеется пожарная лестница и люки. Верхний люк протекает во время дождя. Мы отказываемся устранять протечку ссылаясь на перечень общедомового имущества, где не указаны пожарные лестницы и люки. Кто прав, УО или собственник требующий от УО устранить протечку?
Николай Иванов 01 сентября 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 02 сентября 2017
0
0
Пожарные лестницы и люки предназначены для обслуживания более чем одного помещения собственника, значит это общее имущество - "иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование" (п.1 ст. 36 ЖК РФ).
лучшее решение
Денис Новиков 05 сентября 2017
0
5
Александр, добрый день!
В соответствии с п. 3.1 приложения «Б» «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные», принятым постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 № 109, балкон – это выступающая из плоскости стены фасада ограждающая площадка. Она может быть остекленной.
Законодательством РФ не предусмотрена необходимость герметизации балконов и пожарных люков. Нормативные акты предусматривают обязанность по герметизации только межпанельных швов в местах примыкания с балконной плитой.  
В то же время, если балконная плита, относящаяся к ОИ собственников помещений в МКД (в силу п.п. "в" п. 2 Правил № 491), имеет трещины и деформации, которые стали причиной протечки пожарного люка, то работы по ремонту такой плиты должна выполнить УО на основании ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ.
Но УО не обязана обеспечивать герметичность такого люка.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru