Где указано, что для принятия решения ОСС об оплате КР на СОИ, исходя из показаний ОДПУ, должны выполняться работы сверх минимального перечня?

Сергей Чумаченко 31 августа 2017
0
0
Где указано, что для принятия ОСС решения об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного прибора  учета (в случае превышения установленного норматива) должны выполняться работы сверх минимального перечня.
Татьяна Ушакова 01 сентября 2017
0
0
Согласно п. 29 Правил 23.05.2006 № 306, определение размера расходов, исходя из норматива, обусловлено необходимостью оплаты нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов (технически неизбежных и обоснованных потерь ресурса во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома), а также оплаты ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня.
Согласно минимальному перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме включают в себя сухую и влажную уборку тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов, влажную протирку подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек, мытье окон, очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов), а также обязательной периодической промывкой и очисткой оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, проведения гидравлических и тепловых испытаний.
С 01 июня 2017 года для расчета платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества дома ограничиваются вновь принятыми нормативами. Сверхнормативный объем указанных ресурсов оплачивается из средств управляющей организации.
Сверхнормативный объем указанных ресурсов оплачивается собственниками помещений многоквартирного дома в случае принятия решения общего собрания собственников о включении в плату за содержание жилого помещения объема с учетом превышения нормативов, в связи с тем, что перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.
лучшее решение
Мария Петрова 06 сентября 2017
0
7
Добрый день, Сергей! 
В ПП РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» вы найдёте трактовку понятия работ по содержанию помещений, входящих в состав ОИ в МКД.
При осуществлении работ по содержанию ОИ дома при расчёте платы за КР ограничиваются установленными нормативами. Сверхнормативный объём КР будет оплачиваться из средств УО.
Если перечень работ по содержанию ОИ превышает минимальный перечень, то ОСС помещений в МКД вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема КР, потребляемых при содержании ОИ в МКД, с учётом превышения нормативов потребления КР в целях содержания общего имущества в МКД (п.29 ПП РФ от 13.08.2006 N 491).
Согласно Письму Минстроя № 45099-АЧ/04,  сверхнормативный объем КР, по которому собственниками помещений в МКД не принято решение о включении в расчёт размера платы за содержание жилого помещения, а также сверхнормативный объём, включённый в расчёт размера платы за КУ, подлежит оплате РСО с применением тарифов на коммунальные ресурсы, утверждённые для категории «население».
Арнольд Трубицын 13 декабря 2017
0
2
 А у нас УК ФГУП ЖКХ ННЦ умудрилась внести в минимальный перечень услуги платежного агента. суд поддержал таакое решение 
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru