РСО доказала, что УУТЭ неправильно работал 2 предыдущих месяца и сделал расчет за ТЭ по нормативу. Имеем ли право доначислить собственникам?

Татьяна Галанова 01 сентября 2017
0
0
РСО доказала, что УУТЭ не правильно работал 2 предыдущих месяца и сделала расчет в этот период за ТЭ по нормативу. Имеем ли право доначислить собственникам? Какой нормативный документ это регламентирует? Спасибо.
лучшее решение
Павел Рыжков 01 сентября 2017
0
10
В силу п. 15 ПП от 06.05.2011 N 354, в распоряжении УК после расчётов с РСО не остаётся какой-либо прибыли, её доходы в целях налогообложения равны расходам.
Т.е. если через суд какая-либо РСО взыскивает с УО сумму основного долга, в связи с обыкновенной неуплатой + проценты по 395 и расходы на госпошлину, УО в любом случае обязана в целях налогообложения всё перевыставлять собственникам помещений в силу ПП N 354.
Если учесть нарушение УО правил эксплуатации и содержания ОИ в МКД, в состав которого входит и УУТЭ (Согласно ПП РФ от 13.08.2006 N 491). УО перевыставляет жителям, а жители через ГЖИ или через суд путём подачи заявления о нарушении ЗПП.
Ответ: УО перевыставляет жителям всё, что им выставляет РСО. На личной практике как со стороны РСО мы доначислили УО (ООО УК "ЖилСервис" - ГК ПИК) за весь отопительный сезон с октября 2015 по апрель 2016 и без норматива, а используя мощность и нагрузки в расчётном методе согласно ПП  от 18.11.2013 N 1034. Норматив применяется только в Москве и в каких Мун. образованиях есть ЕТО (в спорах между РСО и УО, если РСО не принимала и не принимает на учет ИПУ).http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4a7910cc-3383-4d0c-983c-c58080f4053e/A40-179000-2016_20170120_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf
Денис Новиков 20 сентября 2017
0
1
Добрый день, Татьяна!
Да, вы имеете такое право.
В соответствии с пп. «з» п. 18 Правил, утверждённых ПП РФ от 14.02.2012 N 124 (Далее – Правила N 124), пп. «а» п. 59 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (Далее – Правила N 354), с учётом применения ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, РСО осуществляет расчёт платы за поставленный в МКД коммунальный ресурс при выходе из строя ОДПУ:
  • в течение трёх расчетных периодов с момента выхода ОДПУ из строя, исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления данного ресурса,
  • по истечении расчётных периодов – в соответствии с пп. «в», «в(1)» п. 21 Правил N 124.
Поэтому УО, являясь исполнителем коммунальной услуги отопления, вправе осуществить перерасчёт и начисление платы за отопление при выходе из строя ОДПУ тепловой энергии в порядке, предусмотренном п. 59 (1) Правил N 354.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru