Нужно ли сейчас, когда теплосчётчик уже монтируется, голосовать за его ежемесячное техобслуживание сторонней организацией за 4000р. в месяц?

Алиса Портнягина 02 сентября 2017
0
0
Голосование за установку теплосчётчика проведено в июне 2016г. УК согласилась установить осенью 2017. Но требует от Совета дома проведения ОСС за изменение тарифа по причине взыскания 4000 рублей ежемесячно на техобслуживание теплосчётчика.
Дмитрий Р 02 сентября 2017
0
0
Любое повышение тарифа на содержание МКД должно голосоваться на ОСС, либо, при наличии резерва на непредвиденные расходы, финансировать техобслуживание теплосчётчика можно оттуда в рамках имеющегося тарифа, до очередного ОСС.
Ирина Т 03 сентября 2017
Комментарий был удален.
Лев Рыльков 03 сентября 2017
0
1
Установка ОДПУ в МКД - это обязанность РСО. Кроме того, органы власти на местах вправе устанавливать тарифы за содержание и ремонт ОДПУ, которые и должны быть указаны в квитанциях на оплату ЖКУ. Никаких дополнительных платежей собственники могут и не устанавливать.

Собственники помещений первоначально должны на своём ОССП определить круг вопросов, решение которых, эти собственники поручают Совету многоквартирного дома. При этом количество голосов собственников должно соответствовать тому количеству голосов, которое необходимо было бы  для принятия решения по тем категориям вопросам, решение которых будет поручено Совету МКД.
лучшее решение
Денис Новиков 11 сентября 2017
0
6
Алиса, добрый день!
Ответ на Ваш вопрос зависит от условий заключённого с УО договора управления МКД.
В соответствии с п. 5, 6 Правил, утверждённых ПП от 13.08.2006 N 491 (Далее - Правила), установленный в МКД ОДПУ относится к ОИ собственников помещений в МКД.
Согласно п.п. «к» п. 11 Правил, содержание такого ОДПУ, в т.ч. его надлежащая эксплуатация (осмотры, техническое обслуживание, поверка и т.д.), осуществляется УО в рамках действующего договора управления МКД в части выполнения работ и оказания услуг по содержанию и ремонту ОИ в МКД.
При установке УО на МКД ОДПУ, расходы по содержанию такого прибора учёта должны осуществляться за счёт платы за содержание жилого помещения. 
Если действующий договор управления содержит перечень работ и услуг, в котором отсутствует составляющая расходов на содержание ОДПУ и утверждённый ОСС помещений в МКД размер платы не предусматривает такие расходы, УО вправе в порядке, определённом условиями договора управления МКД:
  • инициировать вопрос об изменении размера платы за содержание жилого помещения, в т.ч. путём проведения ОСС помещений в МКД;
  • инициировать вопрос о внесении изменений в перечень работ и услуг, без изменения размера платы за содержание жилого помещения в сторону увеличения (перераспределить статьи расходов).
В любом случае, если в договор управления МКД не будут внесены изменения в перечень работ и услуг и размер платы за содержание жилого помещения не будет увеличен, УО будет обязана осуществлять содержание такого ОДПУ в силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru