При каких условиях УК должна заниматься обслуживанием рядом стоящей детской/спортивной площадки?

Алексей Смирнов 03 сентября 2017
0
0
Добрый день! После сдачи домов в эксплуатацию УК, через несколько лет была построена детская/спортивная площадка застройщиком. При каких условиях УК теперь должна ее обслуживать?
Лев Рыльков 03 сентября 2017
0
2
Если данная детская площадка была предусмотрена проектом застройки, то она, как элемент благоустройства земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества данного многоквартирного дома.
 Соответственно УО обязана выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, в том числе, ремонтировать и содержать эту детскую площадку.
Виктория Чижова 20 марта в 16:18 Лев Рыльков
Комментарий был удален.
Виктория Чижова 20 марта в 16:20 Лев Рыльков
Комментарий был удален.
Татьяна Бертенёва 04 сентября 2017
0
2
1 проведено межевание придомовой территории
2 прописано в перечне работ -приложение к договору на обслуживание и текущий ремонт  с УК
лучшее решение
Наталья Овчарук 04 сентября 2017
0
8
Алексей, добрый день!
Собственникам помещений в МКД на праве общедомовой собственности принадлежит (п.п. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ):
  • земельный участок с элементами озеленения и благоустройства;
  • объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома;
  • объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Границы и размер земельного участка МКД определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно п.п. «ж» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными ПП РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества включает в себя содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого МКД объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав ОИ. Детские площадки как раз относятся к таким объектам.
Алексей Смирнов 08 сентября 2017 Наталья Прецкайло
0
0
Вот и я о том же. Если в договоре не прописано. И еще в добавок, детская площадка относится и к другим домам с другой УК. Как быть в этом случае?
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru