Как быть с персональными данными собственников в ГИС ЖКХ?

0
0
Добрый день! Некоторые собственники МКД против размещения их персональных данных на портале ГИС ЖКХ. В связи с тем, что в сведениях о членах ТСЖ необходимо размещать такие сведения (паспортные данные и СНИЛС), подскажите пожалуйста, можно ли заполнить данную вкладку без персональных данных?
лучшее решение
0
6

Добрый день!

По данному вопросу мы обратились в службу технической поддержки ГИС ЖКХ, которая ответила так:

«Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (часть 1 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит требований к содержанию и оформлению заявления о вступлении в члены товарищества собственников жилья. В то же время, реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (часть 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации) и товарищество собственников жилья обязано обеспечивать сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных (подпункт "б" пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416).
Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 5 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При размещении информации о членах товарищества собственников жилья в системе следует размещать сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества, согласно реестру членов товарищества (подпункт 1.21.2.1 раздела 10 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденных совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр).
По мнению Минстроя России «данными, идентифицирующими члена товарищества, являющегося физическим лицом, являются его паспортные данные» (извлечение из письма Минстроя России от 08.02.2017 №3772-АТ/04).
Член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества (извлечение из частей 4 и 5 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Обязанность товарищества собственников жилья обеспечивать сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, установлена законодательно(подпункт "б" пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416).
Дополнительно информируем, что в Системе поле "СНИЛС" перестает быть обязательным для заполнения, если разместить сведения о документе, удостоверяющем личность, то есть идентифицирующем члена товарищества собственников жилья».


Сергей Акин 23 января в 11:55
Комментарий был удален.
Виктория Чижова 26 марта в 12:26
0
0
Александр, в Системе поле «СНИЛС» перестаёт быть обязательным для заполнения, если разместить сведения о документе, удостоверяющем личность, то есть идентифицирующем члена товарищества собственников жилья.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru