Жильцы ведут прямые расчеты с РСО, но РСО имеет заключенный договор с УК и обязывает оплачивать сверхнормативный ОДН за электроэнергию. Это законно?

Ярослав Шилов 04 сентября 2017
0
0
МКД ранее был общежитием и насчитывает 107 коммунальных квартир. И только в 8 квартирах стоят индивидуальные счетчики электроснабжения. На доме имеется общедомовой прибор учета. УК заключила договор с РСО. Деньги от жильцов РСО получает напрямую, а сверхнормативный ОДН берёт с УК - законно ли это? Подскажите, пожалуйста!
Ольга Анискина 07 сентября 2017 Олег Пономарев
0
0
Как УК будет рассчитывать ОДН если платежи идут в ресурсы (по протоколу собрания)? Как рассчитать ОДН (показания ИПУ все дают в ресурсы)??????????
Г Свих 16 сентября 2017 Ольга Анискина
0
0
У нас такой случай: напрямую платим в РСО. Показания ИПУ сдают кто как - кто в РСО, кто в УК, а в конце месяца они обмениваются информацией. ОДН считают по разнице между квартирами и ОДПУ, УК предъявляет разницу в квартиры по региональному нормативу. А там уж как повезёт - либо сверхнорматив на УК, либо недорасходованное идёт в плюс в УК.
лучшее решение
Денис Новиков 11 сентября 2017
0
6
Ярослав, добрый день!
Да, законно, но не за ОДН, а за коммунальные ресурсы на содержание ОИ в таком МКД, если в здании бывшего общежития собственниками помещений являются минимум два лица.
Плата за содержание жилого помещения для собственников таких помещений включает расходы собственника помещения на содержание ОИ собственников помещений здания бывшего общежития. Это следует из ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 156, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.
Законодательством не определён специальный порядок расчёта платы за содержание жилого помещения в здании бывшего общежития. Поэтому, в таких случаях применяется метод аналогии закона, предусмотренный ч. 1 ст. 7 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, УО начисляет плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании ОИ в МКД, в составе платы за содержание жилого помещения в размере норматива потребления, который утверждён органами государственной власти субъектов РФ, с последующим перерасчётом по показаниям ОДПУ (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ).
В соответствии с п. 21, 21 (1) Правил, утверждённых ПП РФ от 14.02.2012 N 124, расходы по оплате объёмов коммунальных ресурсов на СОИ определяются на основании показаний ОДПУ за расчётный период за вычетом объёмов потребления жителями МКД и оплачивается УО в РСО.
Согласно ч. 5 ст. 154 ЖК РФ, оплата потребителями ОДН в составе коммунальных платежей непосредственно в РСО возможна при непосредственном управлении МКД.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru