Собственники хотят перейти на непосредственное управление, но не предоставляют УК оригинал протокола ОСС о смене способа управления. Это правомочно?

Антонина Калайджян 06 сентября 2017
0
0
Собственники МКД провели ОСС о переходе на непосредственное управление повторно, т.к. первый протокол был предоставлен в управляющую компанию новой УК, которая заключает договор на техническое обслуживание, протокол копия, без решений, без реестров и без наделения полномочий представлять интересы собственников. Собственники самостоятельно протокол не представляют. Правомочно ли это?
Лев Рыльков 07 сентября 2017
0
4
Способ управления МКД, как НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, допускается в тех МКД, количество квартир в которых не превышает 30.
 Если в вашем МКД квартир более 30, то непосредственное управление способом управления МКД выбрано быть НЕ МОЖЕТ.
 См. п.1) ч. 2 ст. 161 ЖК РФ.
Мария Петрова 11 сентября 2017
0
7
Добрый день, Антонина!
Способ управления МКД выбирается на ОСС помещений в МКД и может быть изменен в любое время на основании решения собственников.
Решение о выборе способа управления обязательно для всех собственников помещений в МКД.
Выбор непосредственного управления собственниками помещений в МКД возможен, когда количество квартир в МКД не более тридцати (п.1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).
В число обязательных приложений к протоколу входят:
  • реестр собственников помещений в МКД, 
  • решения собственников помещений в МКД в случае проведения ОСС в форме очно-заочного или заочного голосования (п.19 Приказа Минстроя РФ от 25.12.2015 N 937/пр).
Копии решений и протокола ОСС в МКД подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано ОСС, в УО, правление ТСЖ, ЖК или ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива. (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Повторное ОСС (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ) может проводиться лишь в случае отсутствия кворума собрания.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru