Для получения лицензии УК нужен договор управления, подписанный согласно п. 1 ст. 162 ЖК РФ?

Николай Ряснянский 08 сентября 2017
0
0
УК считает, что при получении лицензии на управление МКД договор управления, подписанный, согласно п. 1.ст. 162 ЖК РФ, т.е. более 50%,   не нужен. Считает, что договор управления подписанный собственниками более 50 % при лицензировании и вступление в управление в настоящее время ГЖИ не требует. УК считает , что главное - это  решения собственников по выбору управляющей компании, а подписание договора управления, согласно п. 1. ст. 162 ЖК РФ, если есть решение собственников по выбору УК не требуется.
лучшее решение
Наталья Овчарук 14 сентября 2017
0
8
Добрый день, Николай!
В соответствии со ст. 162 ЖК РФ, ДУ в МКД заключается с УО, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД, в письменной или электронной форме с использованием системы, путём составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе УО общим собранием в МКД с каждым собственником помещения в таком доме заключается ДУ на условиях, указанных в решении данного ОСС. Собственники помещений в МКД, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
ДУ МКД должен быть размещён УО в государственной единой системе  жилищно-коммунального хозяйства. Неразмещение данной информации влечёт административную ответственность.
То есть, без ДУ в МКД управляющая организация не может осуществлять свою деятельность, даже при ее лицензировании.



Андрей Неганов 10 ноября 2017
0
0
Спасибо. Написано все правильно, но возможность управления без договора управления - так считают не только УК, но и представители Фемиды. В нашем 6-летнем случае противодействия на нормах и требованиях законодательства РФ допускается управление УК при отсутствии протокола ОССП с текстом и условиями ДУ, при наличии разных форм ДУ с юридическими и физическими лицами, при отсутствии более 50% подписанных ДУ и прочих требований.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru