Какой порядок передачи технической документации на МКД?

Илья Кондратьев 11 сентября 2017
0
0
Каковы основания для передачи тех. доков? Если предъявлен протокол ОСС о смене УК, не важно похож ли он на документ или нет, УК обязаны отдать МКД? Опять необходимо привлекать собственников для обжалования протокола? Что-то мне подсказывает, что нужно менять порядок передачи МКД полностью.
лучшее решение
Денис Новиков 15 сентября 2017
0
7
Илья, добрый день!
УО должна передать техническую и иную документацию на МКД, если:
  • ОСС помещений в МКД приняло решение о смене способа управления МКД;
  • истёк срок договора управления МКД;
  • договор управления МКД расторгнут досрочно.
Уведомление о смене УО или способа управления МКД должно поступить ранее управлявшей организации от лица, уполномоченного ОСС. Это следует из п. 18 Правил, утверждённых ПП РФ РФ от 15.05.2013 г. N 416 (далее – Правила № 416).
Согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ документацию необходимо передать за 30 дней до прекращения договора управления МКД.
Если Вам известно о нарушениях порядка проведения ОСС или других фактах, влекущих недействительность ОСС помещений в МКД, то вы вправе обратиться в орган ГЖН для проведения проверки этого собрания на основании п. 2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ.
По итогам проверки орган ГЖН вправе обратиться в суд о признании недействительным решения, принятого ОСС помещений в МКД (п. 1 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ).
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru