Как выставлять плату за аренду системы видеонаблюдения?

Андрей Рогозин 11 сентября 2017
0
0
В МКД установлены видекамеры сторонней организации. Жильцы МКД хотят заключить договор аренды системы видеонаблюдения.  Как УК выставлять жильцам ежемесячную плату за аренду оборудования?
лучшее решение
Денис Новиков 15 сентября 2017
0
7
Андрей, добрый день!
В Вашем случае, скорее всего, Вам должны оплачивать аренду ОИ собственников помещений в МКД, а не наоборот.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, фасад, стены и другие конструкции МКД являются общей долевой собственностью собственников помещений в таком доме и относятся к ОИ таких собственников.
Согласно ч. 2, ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, пользование ОИ собственников помещений в МКД сторонними лицами, в том числе для размещения системы видеонаблюдения, осуществляется на основании решения ОСС помещений в МКД.
Пользование ОИ может осуществляться на возмездной основе, путём заключения договора аренды или пользования между лицом, который заинтересован в использовании такого имущества и представителем собственников, уполномоченным ОСС помещений в МКД на подписание такого договора. Это следует из п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.
Решением ОСС помещений в МКД и договором может предусматриваться право пользования ОИ, в счёт безвозмездного доступа собственников помещений, либо УО, ТСЖ к установленной системе видеонаблюдения и её возможностям.
В Вашем случае необходимо разобраться, кем и на каком основании установлена система наблюдения на МКД.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru