Нужно ли делать перерасчет после поверки ИПУ?

Анна Киселева 12 сентября 2017
0
0
Дата поверки счетчика наступила 01.06.2017.  Собственник поверил счетчик 01.09.2017.  До поверки производились начисления по средней. Нужно ли делать перерасчет за этот период и списать начисления по средней?
лучшее решение
0
7
Не поверенный счетчик считается неисправным. Т.е. потребление без счетчика. Если счетчик прошел поверку то с этого момента и будет считаться по нему. Перерасчет считаю не требуется т.к. есть разрыв в приборах, неисправный прибор и прибор приведенный в соответствие правилам. Без данных исправного прибора по среднемесячным берется период не более 3 месяцев как в вашем случае.
Светлана Чудинова 12 сентября 2017 Александр Старовойтов
Комментарий был удален.
Виктория Чижова 13 сентября 2017
0
7
Добрый день, Анна!
Акт поверки предоставьте в УК, чтобы расчёт производился по показаниям счётчика, а не по среднему нормативу.
В соответствии с ФЗ «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 N 102 использовать можно лишь поверенные приборы учёта.
В случае несвоевременной поверки прибор будет признан непригодным к работе и его показания не будут учитываться при расчётах: согласно пп. «д» п. 81.12 ПП от 06.05.11 N 354 прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта. В таком случае платёжки за КУ будут приходить с расчётом не по действительному потреблению, а по усреднённым показателям
Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчёте потребления КР, начинается только с даты новой поверки прибора.
Т.е. перерасчёт может быть произведен со дня, следующего за днём ввода прибора учёта в эксплуатацию после его поверки.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru