ОДПУ не прошел поверку в срок. Как по закону будут насчитываться коммунальные услуги за отопление, если это летние месяцы?

Светлана Шандрик 12 сентября 2017
0
0
В течении года жители платят по счетчику ОДПУ за тепло.  Счетчик  должен быть поверен в марте, но этого не произошло. С какого периода и как будет насчитаны коммунальные услуги за летние месяцы за отопление, если в сентябре-октябре УК поверит счетчик ОДПУ?
лучшее решение
Виктория Чижова 13 сентября 2017
0
8
Добрый день, Валентина!
Сумму за отопление «разбивают» на весь календарный год в целях снижения финансовой нагрузки для граждан.
ФЗ от 26.06.2008 № 102 устанавливает, что использовать можно лишь поверенные ПУ, в противном случае при несвоевременной поверке такой прибор будет признан непригодным к работе, т.е. его показания не будут учитываться при расчётах.
Пп. «д» п. 81.12 ПП РФ от 06.05.11 № 354 предусмотрено, что ПУ считается вышедшим из строя в случаях истечения межповерочного интервала поверки ПУ, соответственно платёжки за КУ будут приходить с расчётом не по действительному потреблению, а исходя из среднемесячного потребления в течение 3 месяцев, а затем – из норматива, умноженного на количество собственников.
То есть, КУ за отопление будут начисляться по показаниям счётчика с сентября-октября – с момента поверки ПУ.
При прерывании межповерочного срока из-за несвоевременной поверки ПУ, новый межповерочный срок, в течение которого показания этого ПУ будут признаваться достоверными и могут использованы при расчёте потребления КУ, начнётся с даты новой поверки.
Исходя из этого, вы вправе рассчитывать на перерасчёт за КУ со дня, следующего за днём ввода ПУ в эксплуатацию после его поверки.
Владимир Моисеенко 17 сентября 2017
0
0
Маленькое дополнение к ответу Виктории Чижовой

Платёжки за КУ будут приходить с расчётом не по действительному потреблению, а исходя из среднемесячного потребления в течение 3 месяцев, а затем – из норматива, умноженного не на количество собственников, а на площадь отапливаемого помещения.

Но, это в случае если отопление оплачивается только в период отопительного сезона и стоимость отопления меняется ежемесячно в зависимости от факта потребления.

Если отопление разбито на год, то размер оплаты в платежках не изменится, если прибор учета перерастал быть расчетным летом, изменений не будет до отопительного сезона.

С началом отопительного сезона сумма в платежках не изменится, а оплата по нормативу войдет в ежегодный пересчет.

Если вы тратите меньше норматива то прибор учета стоит все таки установить.

Тут есть маленький момент, при любых раскладах РСО не могут предъявить Вам за отопление Гкал больше норматива Гкал на отопление, в не зависимости от показаний прибора учета!

В частности такие проблемы возникли и дошли до суда по горячему водоснабжению

Все эти проблемы возникли недавно в связи с изменениями в законодательстве!

Читайте суть проблемы:

https://acato.ru/articles/20170807/sudy-o-teploenergii-v-sostave-gvs





Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru