Может ли членом правления ТСЖ быть мать несовершеннолетнего ребенка, который является собственником квартиры?

Нармина Вагабова 14 сентября 2017
0
0
Может ли быть членом правления ТСЖ мать несовершеннолетнего ребенка, на которого зарегистрирована квартира в собственность?
лучшее решение
Виктория Чижова 15 сентября 2017
0
10
Добрый день, Нармина!
Как определяет ч. 1 ст. 135 ЖК РФ, ТСЖ –  это объединение собственников помещений в МКД, из чего следует, что членом ТСЖ может быть любой совершеннолетний гражданин, юридическое лицо, являющийся собственником жилого или нежилого помещения в МКД.
Согласно ч. 1 ст. 26 ГК РФ сделки несовершеннолетний может совершать с 14 лет. Родитель несовершеннолетнего является его законным представителем, соответственно, вправе осуществлять права от его имени (ч. 1 ст. 64 СК РФ).
Членство в ТСЖ возникает лишь на основании заявления о вступлении в ТСЖ самого лица, а не его законного представителя (ч. 1 ст. 143 ЖК РФ).
То есть, вступает в ТСЖ несовершеннолетний, а родитель его представляет. Законные представители несовершеннолетнего не вправе голосовать на общем собрании ТСЖ за лицо, членом ТСЖ не являющееся.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru