Если не установлен ОДПУ электроэнергии, учитывает ли РСО показания индивидуальных приборов учета? Или ведет начисление по нормативу?

Денис Степанов 18 сентября 2017
0
0
В МКД не установлен общедомовой прибор учета по электроэнергии. Энергосбыт выставляет Управляющей компании начисление по нормативу, не учитывая показания индивидуальных приборов учета. УК же наччисляет жителям счета с учетом ИПУ. Возникает существенная разница в начислении.
лучшее решение
Виктория Чижова 18 сентября 2017
0
8
Добрый день, Денис!
В соответствии с ПП РФ от 14.02.2012 № 124, при отсутствии ОДПУ объём КР, потреблённого МКД, рассчитывается путём сложения объёмов потреблённых КР в жилых и нежилых помещения МКД и норматива потребления КР на СОИ.

Владимир Моисеенко 19 сентября 2017
0
6
Денис!
Во взаимоотношениях между РСО и УК, ТСЖ  при расчете потребленного МКД коммунального ресурса, следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")

При отсутствие коллективных (общедомовых приборов учета) объем коммунально ресурса потребленного в МКД рассчитывается следующим образом: Сумма объемов потребленных коммунальных ресурсов  в жилых и нежилых помещения МКД плюс норматив потребления коммунального ресурса на СОИ (ОДН)

Разницы не должно быть!

Данная норма подтверждена  Определением  ВАС РФ от 30.05.2014 № ВАС-6046/14 («Обязательства компании перед ресурсоснабжающей организацией не могут быть большими, чем обязательства собственников и пользователей помещений многоквартирного жилого дома перед управляющей организацией по расчетам за поставленный ресурс (за исключением случаев, специально предусмотренных законом)») и  Определением ВС РФ от 25.08.2015 по делу № 307-ЭС15-8761 («В силу пункта 13 Правил № 354 условия договоров с ресурсоснабжающими организациями не должны противоречить данному нормативному правовому акту»).
Денис Степанов 20 сентября 2017 Владимир Моисеенко
0
0
А какие случаи могут быть предусмотрены законом?
Владимир Моисеенко 03 октября 2017 Владимир Моисеенко
0
0
Извините, что поздно прочитал! Надеюсь, Вы вспомните о своем вопросе и прочитаете ответ на его! По закону, например: В свете последних изменений законодательства и нормативной базы, объем коммунального ресурса на содержание общедомового имущества не может быть больше норматива, а рассчитываться с РСО УК будет по ОПУ, в случае превышения объема потребления нормативов на СОИ (ОДН) разницу будет оплачивать УК и это будет ее убытками! Проще говоря: Показания ОДПУ должны равняться показание ИПУ + норматив на содержание общего имущества, если показания ОПУ больше этой суммы, разницу сверх норматива оплачивает УК!
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru