Возможно установить для одного многоквартирного дома два тарифа по содержанию?

Александр Кузнецов 18 сентября 2017
0
0
Собственники первого этажа хотят установить тариф ниже так как они не пользуются лифтами и лестницами в подъездах. Один тариф для жилых другой для нежилых помещений?
лучшее решение
Виктория Чижова 18 сентября 2017
0
8
Добрый день, Александр!
В соответствии с ст. 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ, все участники долевой собственности обязаны пропорционально своей доле оплачивать налоги, сборы и иные платежи по ОИ в МКД, издержки по его содержанию и сохранению.
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, лифты, лестничные площадки входят в состав ОИ в МКД.
Т.е., все собственники в МКД обязаны оплачивать расходы по содержанию лифта и лестничных площадок, независимо от того, на каком этаже находится их жильё. Жители первых этажей могут не пользоваться лифтами и лестницами, но это не освободит от платы за их содержание.

Александр Кузнецов 18 сентября 2017 Виктория Чижова
0
0
А как насчет пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания".
Виктория Чижова 18 сентября 2017 Виктория Чижова
0
0
Александр, в указанном Вами п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 речь идёт об изменении размера доли собственника помещения в праве общей собственности на ОИ здания. Связи между вопросом установления тарифов и изменении размера доли собственников помещения в праве общей собственности на общее имущество здания по соглашению всех либо отдельных собственников нет.
Владимир Моисеенко 18 сентября 2017
0
1
МКД может быть разноэтажный, часть дома 5 этажей а часть 9 этажей, если это один дом, с единым кадастровым номером, то жители тех подъездов которых лифта отродясь не было будут платить за содержание лифта!

Так же за содержание лифта должны платить и магазины, различные конторы которые имею отдельный вход и лифтами тоже не пользуются!

Общее имущество является неделимым и бремя оплаты за его содержание несут все собственники!



Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru