Когда помещение составляет общее имущество в многоквартирном доме?

Наталья Гаганова 18 сентября 2017
0
0
При добавлении нежилового помещения, есть пункт Помещение, составляющее общее имущество в многоквартирном доме - нужно выбрать да или нет.В каком случает - Да, в каком - нет?
Владимир Моисеенко 18 сентября 2017
0
0
нежилое помещение может быть собственность, отдельный граждан или юридических лиц (магазины, различные конторы и прочие), а может являться общим имуществом, например колясочная, помещение консьержки, дворницкая, помещение для технички, да много чего, это же нежилые помещения, но являются общим имуществом. 
лучшее решение
Виктория Чижова 19 сентября 2017
0
8
Добрый день, Наталья!
Не путайте ОИ с нежилыми помещениями: подъезды, лестничные клетки, лифты, чердаки, подвалы относятся к местам общего пользования.
В п. 3.23 ГОСТ Р 51929-2014, утверждённом Приказом Росстандарта от 11.06.2014 № 543, установлено, что нежилое помещение – это помещение, которое не является жилым помещением и (или) общедолевым имуществом собственников, которое встроено в МКД или пристроено: имеет с ним общий фундамент и (или) крышу.
Руководствуйтесь составом ОИ в МКД, регламентированным ст. 36 ЖК РФ, п. 2 ПП РФ от 13.08.2006 № 491.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru