Может ли управляющая организации предоставлять коммунальные услуги собственникам МКД от лица РСО на основании агентского договора?

Сергей Рюмин 25 сентября 2017
0
0
Может ли управляющая организации предоставлять коммунальные услуги собственникам МКД от лица РСО на основании договора заключенного с РСО
лучшее решение
Виктория Чижова 25 сентября 2017
0
7
Добрый день, Сергей!
УО может предоставлять собственникам КУ — от лица РСО, на основании заключённого договора.
При отсутствии прямых договоров между собственниками и РСО, УО становится исполнителем коммунальных услуг с даты:
  • указанной в решении ОСС о её выборе;
  • заключения договора управления МКД, но не ранее даты начала поставки КР по договору о его приобретении, заключённому с РСО (п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354).
Сергей Рюмин 25 сентября 2017
Комментарий был удален.
Сергей Рюмин 25 сентября 2017 Виктория Чижова
Комментарий был удален.
Сергей Рюмин 25 сентября 2017 Виктория Чижова
0
0
Виктория, а что делать при этом с заключенным ранее в соответствии с Постановлением правительства №124 от 14.02.2012 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" договором ресурсоснабжения
Сергей Рюмин 25 сентября 2017
Комментарий был удален.
Виктория Чижова 25 сентября 2017 Сергей Рюмин
0
0
Нет, это разные договоры.
Сергей Рюмин 25 сентября 2017
Комментарий был удален.
Сергей Рюмин 27 сентября 2017
Комментарий был удален.
Владимир Моисеенко 27 сентября 2017
0
6
Сергей!

В жилищном законодательстве нет такого понятия "Прямые расчеты"!

Есть понятие "Прямые платежи"!

Собственники жилых помещений по решению собрания могут производить прямые платежи за потребленные коммунальные ресурсы в РСО, но при этом предоставлять коммунальные услуги собственникам жилых помещений обязана УК.

УК не может расторгнуть договор ресурсосбережения на том основание, что собственники напрямую платят за потребленные коммунальные ресурсы в РСО!

В этом случае отсутствие у УК договора ресурсоснабжения с РСО нарушением лицензионных требований.

При возникновении задолженности, претензионную работу по взысканию задолженности РСО будет вести против УК, а не против собственников, поскольку прямые платежи не означают прямые договора!


Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru