Входят ли в стоимость договора управления, т.е. в "тариф", материалы и работа оборудования, используемого при этих работах?

Михаил Шуйский 05 октября 2017
0
0
В перечне работ и услуг в разделе "Работы,выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения"  имеется пункт "промывка и регулировка систем отопления" стоимость 0,23 руб. за кв. метр. В квитанции в графе "Услуги, не учтенные обязательным перечнем работ" собственникам дополнительно выставили к оплате сумму стоимости материалов (кислоты) и работы промывочного оборудования, примененных при промывки теплообменников в теплоузле МКД. Собственники жилых помещений отказываются оплачивать эти суммы, мотивируя тем , что данная работа включена в перечень и ее стоимость включает в себя все, в том числе стоимость материалов и работу оборудования.
0
5
Михаил!

 "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения" входят в минимальный перечень утвержденный ППР РФ № 290 и оплата их  входит в тариф на содержание жилья!


Если теплообменник является общим имуществом в данном МКД, то расходы на его содержание также входят в тариф на содержание жилья.

Абзац 8 пункта 54 ПП РФ № 354 говорит: ....Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание жилого помещения.

Предусматривая эти работы  УК или ТСЖ  должны заложить такие расходы в тариф, а собственники обязаны такие расходы принять, но в составе тарифа!

Если УК не предусмотрело такие расходы и не включило их в тариф при утверждении тарифа общим собрание собственников помещений в МКД то это их проблема!

Платить за услуги не предусмотренные договором управления не стоит!

Хотя, по большому счету, оборудование то Ваше и Вы обязанные его содержать!

Вы пострадаете если его не промоют, оно быстрее выйдет из строя и Вам придется за свои деньги  его менять или ремонтировать, на не промытом оборудование стоимость производства отопления и подогрева будет  стоить дороже!

Вы будете больше платить за подогрев и отопление, поскольку в  Вашем случае стоимость Гкал будет зависть от стоимости затрет на ее производство, на Вашем оборудование, а не утверждаться городом!



лучшее решение
Денис Новиков 10 октября 2017
0
8
Добрый день, Михаил!
Материалы и работа оборудования, используемого при этих работах, входит в стоимость договора управления, т.е. в "тариф" руб/кв.метр.
УО в рамках исполнения договора управления МКД, обязана выполнять весь комплекс работ и услуг, связанных с содержанием и ремонтом ОИ (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 155, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, размера платы за содержание ЖП в МКД должно быть достаточно для работ и услуг по содержанию и ремонту ОИ.
Судебная практика показывает, что органы ГЖН и суды определяют обязанность УО по выполнению всех работ и услуг по МКД, даже, если их нет в договоре управления МКД, или у УО нет средств на выполнение отдельных работ остановление Пленума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).
Согласно позиции Минстроя РФ, изложенной в Письме от 15.06.2016 № 18560-ОД/04, дополнительно собственники могут оплатить непредвиденные УО неотложные, аварийные работы, за возникновение которых она не отвечает потому, что собственниками не было принято решение о их выполнении.
Поэтому необходимо основываться на формулировках договора управления МКД и обязанностями УО по содержанию и ремонту.
В Вашем случае формулировка в перечне работ носит размытый характер, но по смыслу п. 17 и 19 Минимального перечня, утверждённого ПП РФ от 03.04.2013 № 290, материалы и эксплуатация промывочного оборудования для системы отопления МКД должны учитываться в размере платы за содержание жилого помещения в МКД.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru