Тепловая энергия на подогрев воды учитывается общедомовым прибором учёта или нет?

Владимир Малахов 06 октября 2017
0
0
Добрый день! В МКД подаётся тепло т.е. горячая вода  для теплоснабжения, которая учитывается общедомовым прибором учёта (ОПУ) тепла. После ОПУ тепла данный теплоноситель делится на теплоноситель для теплоснабжения и теплоноситель для подогрева воды, который проходя через тепло теплообменник (бойлер) нагревает холодную воду превращая её в горячую. РСО выставляет собственникам помещений квитанции напрямую (прямые платежи). В квитанции отражены показания ОПУ тепла и исходя из них РСО выставляет собственникам помещений суммы за тепло. Так же в квитанции РСО выставляет собственникам суммы за подогрев воды, которые начислены плюсом к суммам за тепло. Получается, что собственники оплачивают тепло приходящее на теплоснабжение учтённое ОПУ тепла и ещё раз оплачивают тепло на подогрев воды, которое входит в состав тепла приходящего на теплоснабжение учтённое ОПУ тепла т.е. другими словами собственники оплачивают, какую то часть тепла два раза. Правомерно ли действует РСО? Холодную воду в дом подаёт другая организация. Теплообменник (бойлер) является общедомовым имуществом.   
Владимир Малахов 13 октября 2017 Владимир Моисеенко
0
0
В нашем городе практически все дома с бойлерами и они стоят один на один дом. Потятно что РСО насчитывает по формулам к ПП 354. Меня интересует, если ОПУ уже определил сколько пришло ГКал в дом, то посчитав тепло и посчитав подогрев нужно подогрев вычесть из тепла.
0
0
Бойлер не входит в общее имущество МКД, он один на несколько домов. Будет ли экономичней потребление горячей воды  на отопление  через установленный счетчик учета  именно для нашего дома, или экономичней по нормативам утвержденных местными органами власти.
Владимир Малахов 13 октября 2017 Василий Сабельников
Комментарий был удален.
лучшее решение
Денис Новиков 17 октября 2017
0
6
Владимир, добрый день!
Расчёт платы за ГВС производится исполнителем по методике, указанной в п. 54 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354, т.к. оборудование, на котором делается коммунальная услуга ГВС, входит в состав ОИ.
Законодательно не предусмотрено применение в расчётах между УО и РСО показаний ОДПУ тепловой энергии при предоставлении коммунальной услуги ГВС при централизованной системе ГВС и применении двухкомпонентного тарифа на ГВС.
Если РСО определяет объём ГВС, исходя из показаний ОДПУ, её действия РСО незаконны..  
В таком случае при расчёте стоимости тепловой энергии на ГВС учитывайте установленный субъектом РФ норматив на подогрев горячей воды для целей ГВС:
  • постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2017по делу №А41-18008/16;
  • определением Верхового суда РФ от 15.08.2017 № 305-ЭС17-8232 по делу № А41-27683/2014. 
Владимир Малахов 18 октября 2017 Денис Новиков
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru